В Орле здание Ж/д администрации хотят отдать “под суд”

А чиновников переселить в другое место.
Судебный департамент давно пытается расширить площади, чтобы вершить правосудие в соответствии с нормами закона, которые составляют 200 метров на каждого судью. Сначала речь шла о строительстве новых зданий (причём суды претендовали на участки в зелёных зонах в центре города), теперь появилась новая идея — занять здание администрации Железнодорожного района. Недавно этот вопрос рассматривался на заседании районной территориальной депутатской группы и вызвал немалое волнение.
Представитель судебного департамента заявил, что ведомство намерено взять здание райадминистрации в аренду сроком на пять лет с последующей передачей его в федеральную собственность. Арендная плата предложена в размере 20 млн. рублей в год.
Мэрия, судя по всему, склонна согласиться на это. После того, как у районных администраций было отнято большинство полномочий, там осталось по 12-15 сотрудников. Остальные кабинеты занимают областные службы, в основном, соцзащита.
Поэтому вариант переселения обитателей Ж\д администрации рассматривается вполне серьёзно. В качестве одного из мест предложен пустующий третий этаж здания по ул. 3-й Курской, в котором некогда размещались административные службы МУП «БПХ», а потом — недоброй памяти «Росэнергоресурс». Но хватит ли там кабинетов, пока неизвестно.
Ничего окончательно ещё не решено, – заверил читателей ОрелГрада председатель рабочей группы, созданной специально для решения этого вопроса, депутат Игорь Цуканов.Это только один из вариантов решения вопроса.
Впрочем, сама идея переселения администрации у многих вызывает обоснованные возражения. Причём не только у жителей, которые за много лет привыкли именно здесь решать свои проблемы. У чиновников тоже.
Это сегодня нас лишили полномочий и сделали «старшими дворниками в районе»,поделился с ОрелГрадом один “несогласный”.А завтра неизвестно что будет. Решат в «верхах», что на местах всё-таки целесообразно решать многие вопросы, и что? Снова будем бегать и помещение искать?
Впрочем, по информации ОрелГрада, губернатор Александр Козлов рекомендовал решить вопрос по зданию Ж\д администрации в пользу судебного департамента. Так что, скорее всего, альтернативное мнение услышано не будет.
КСТАТИ
В Заводской администрации тоже опасаются «отъёма» здания
Слухи о скором выселении циркулируют и среди арендаторов здания, и среди «хозяев»-чиновников. В горсовете это решительно отрицают.
Никаких планов насчёт администрации Заводского района пока нет,заявил депутат Игорь Цуканов.Да и вообще — здание аварийное, требует капремонта, о какой передаче в аренду тут может идти речь?
В качестве дополнительного аргумента, что Заводской администрации не грозит судьба Железнодорожной, в горсовете также напоминают, что там размещаются общественная приёмная Дмитрия Медведева и главный офис партии власти.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях