«Идёт перестройка всей системы, просьба отнестись с пониманием»

ОрелГрад получил ответы председателя комитета по транспорту и связи мэрии Орла Виталия Гришакова на жалобы и претензии читателей по поводу работы маршруток.
Публиковать сами жалобы мы, с вашего позволения, не будем. Ознакомиться с ними и оставить свои комментарии и дополнения можно здесь. Перейдём сразу к ответам.
1. О работе автобусов по маршруту №4
– Действительно, здесь у нас нехватка автобусов. По этому маршруту должны работать девять единиц транспорта, а работают только четыре. ПАТП-1 должно выставлять на маршрут шесть автобусов, но технические возможности позволяют выставить только один. Остальные задействованы в дачных перевозках. Пока принято решение об изменении графика движения по этому маршруту. В ближайшее время мы объявим по нему конкурс, и кто выиграет по прямому договору, тот и будет возить пассажиров.
2. Об ожидании маршруток после 20.00
– Вопрос стоит очень остро, жалоб много. По результатам конкурса на каждом из маршрутов с 21 до 23 часов должны работать по 3-4 автобуса, остальные – до 21 часа. Но конкурс закончился только в конце августа, сейчас идёт перестройка всей системы пассажирских перевозок, надо это понимать Мы сейчас всё смотрим — чтобы стоянка была, медосмотр и техосмотр проводился. Но везде ведь люди работают, многие просто не успевают выполнить все требования. Кроме того, автобусы ломаются, водителей не хватает. Контролировать процесс помогут системы ГЛОНАСС. В городе будет создан единый диспетчерский пункт, куда будут подключены все системы навигации, и диспетчер сможет определить местонахождение любой маршрутки в любую минуту. Но перевозчики, которые по конкурсу получили право работать, обязаны установить такие системы в течение трёх месяцев с момента заключения договора с администрацией города.
3. О маршруте движения №5
– Маршрут №5 до окончания дачного сезона работает до Карачевских дач. После этого мы, возможно, изменим схему движения и пустим его на улицу Алроса. Обращение руководителя предприятия по этому поводу имеется.
4. О маршруте движения №35
– По 35-му маршруту действительно постоянно нарушается схема движения. Мы неоднократно беседовали с перевозчиком (это ИП Грачёв), составили ряд актов. И служебка на имя главы администрации Михаила Берникова уже направлена. Видимо, придётся расторгать договор.
5. О «нелегале» на 12-м маршруте
– Мы выявили эту маршрутку. Это белый «Мерседес», работал нелегально. Со слов водителя, он выехал на маршрут всего один раз — хотел попробовать. Но больше он не работает.
6. О проездных в социальных маршрутках
– На социально значимых маршрутах право проезда имеют владельцы всех категорий проездных билетов на автобус! Предложение ваших читателей по поводу размещения в салонах маршрутных автобусов объявлений с перечислением всех категорий, имеющих право проезда по проездным билетам, я записал. Поручу, сделаем.
7. О нежелании водителей возить людей по проездным в автобусах 17-го маршрута
– Я разберусь. Не было жалоб на этот маршрут. Вы понимаете, договорные отношения у нас с перевозчиками, а за рулём наёмные водители работают. Я знаю, что все предприниматели провели разъяснительную работу с водителями, но человеческий фактор – куда от него денешься? Эти вопросы надо регулировать. У нас уже была аналогичная ситуация на одном маршруте. Штрафом наказали перевозчика, он водителя, который не хотел понимать, что теперь нужно работать по правилам, уволил.
8. О том, куда жаловаться на нерадивых маршрутчиков
– Мои сотрудники принимают жалобы граждан, и каждый вечер мы мониторим ситуацию, смотрим, кто как работает у нас на маршрутах. Жалобы ваших читателей тоже будут учтены. Жаловаться можно и нам – по телефону 43-36-02.
От редакции.
Дорогие читатели! Мы, со своей стороны, всё-таки продолжим собирать ваши комментарии и сообщения по поводу работы маршруток. Нам кажется, что порядок на дорогах может быть наведён только общими усилиями. Без нас с вами чиновникам с этим не справиться.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях