К концу года в Орле будет 200 «брошенных» аварийных домов

Первая городская управляющая компания уже отказалась от обслуживания 120 двухэтажек и прислала в мэрию извещение ещё о восьмидесяти.
Эту ситуацию обсуждали на днях и в мэрии, и в областной администрации. Все укоряли ПГУК.
Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, например, попытался внушить коммерсантам, что «бизнес должен вестись честно, добросовестно и порядочно по отношению, прежде всего, к населению, а не ультимативно, как вы это делаете».
У коммунальщиков своя правда: обслуживать ветхие дома по существующим расценкам не просто невыгодно, а невозможно. А экономически обоснованный тариф жители двухэтажек ни за что «не потянут».
Что делать, неизвестно. Хотя специалисты мэрии утверждают, что вопрос у них под контролем.
Заместитель начальника управления городского хозяйства мэрии Орла Олег Дутов на планёрке сообщил, что «с МУП ЖРЭП(з) найдено понимание, они помогут».
В чём будет заключаться помощь, ОрелГраду незадолго до отпуска рассказал генеральный директор муниципальной УК Сергей Петраков.
По его словам, с собственниками жилья в двухэтажках ведётся работа по выбору непосредственного способа управления и заключению с МУП ЖРЭП(з) договора на обслуживание их домов.
Но при существующем размере платы нам придётся сократить количество оказываемых услуг, – сказал нам Сергей Вячеславович. – Мы будем осуществлять санитарное обслуживание и вывоз мусора, а ремонт — по отдельным договорам. Работать в убыток мы тоже не можем.
Видимо, поэтому, успокаивая руководство города и области, замначальника УГХ Олег Дутов всё-таки сообщил, что попросил депутатов предусмотреть в бюджете три миллиона рублей для создания резервного фонда на случай возможных нештатных ситуаций в «брошенном» жилом фонде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях