В Орле соберутся музееведы со всей страны

Они будут обсуждать новые идеи и новые же технологические возможности в организации выставок и экспозиций.
В нашем городе на базе Краеведческого музея с 25 по 27 сентября пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Современные экспозиции музеев исторического профиля. Традиции и инновации». Организатором конференции выступает Государственный центральный музей современной истории России, в составе которого есть лаборатория музееведения. Её главная миссия — распространение опыта музейной работы путём проведения конференций, в том числе, и выездных, чтобы работники музеев могли знакомиться с наработками друг друга.
Речь на «орловской» конференции пойдёт о настоящем и будущем российских музеев, их миссии в обществе и роли в противодействии искажению отечественной истории, а также о новых формах работы с посетителями. У современных «клиентов» музея сильно изменились запросы. Им хочется чего-нибудь покруче, чем статичные экспозиции под стеклом и фотографии на стенах. Столичные музеи уже могут позволить себе интерактивные доски, мультимедийные экраны, инфоматы и т. д. Провинциальным музеям всё это и не снилось. Самое большее, на что хватает бюджетного финансирования программы по развитию культуры на Орловщине, – это латание дыр: косметический ремонт, замена окон, покупка новой мебели. На соответствие требованиям сегодняшнего и уж тем более завтрашнего дня уже не хватает.
Кстати, поскольку денег нет не только на новые технологии, но и на поездки музейных работников на конференции, семинары и курсы повышения квалификации, те не очень-то и знают, как далеко уже ушёл прогресс в их деле.
ОрелГрад поинтересовался у экс-директора, а ныне заместителя директора Краеведческого музея Валентины Титовой, чего она ждёт от этой конференции.
В первую очередь, общения и обмена опытом! – сказала Валентина Васильевна. – Мы давно не окунались в такое сообщество, не получали свежих впечатлений. Сюда же приедут очень интересные люди — например, сотрудники Дома-музея Гоголя, который недавно открылся в Москве, представители Уральского института музейных проектов, известнейший специалист в области музееведения Мария Майстровская. Все с презентациями. А Майстровская даже проведёт мастер-класс. Посмотрим, как работают люди, получим новый импульс для творческой работы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях