Орёл станет городом стрит-арта?

Мэрия готова отдать под творчество уличных художников фасады домов и опоры мостов.
Новая затея муниципальных властей вызвана желанием сделать городскую среду более красочной и позитивной, а заодно направить в полезное русло энергию граффитчиков, исписавших дурацкими надписями весь Орёл. Кроме того, покрытые рисунками стены уже не требуют покраски. А это какая-никакая, а экономия по строчке «ремонт фасадов».
Идею стрит-арта в Орле продвигает советник главы администрации города Ирина Кузьма. В интервью Орловской городской газете она сообщила, что в реализации пилотного проекта, под который решено отдать железнодорожный мост на Кромском шоссе, будут участвовать самые крутые граффитчики Орла, которые уже сделали много креативных объектов.  Принципиальная договорённость с С РЖД, ГИБДД и архитектурой достигнута.
Новые объекты для стрит-арта в мэрии пока не называют. Говорят, нужно посмотреть, какой будет реакция общества на первый опыт, и захотят ли «сотрудничать» с властями граффитчики.
– Нам очень хотелось бы, чтобы граффитчики приняли правила игры, – говорит Ирина Кузьма. – Мы готовы будем предоставить им для творчества какое-то пространство, но это должно быть не везде и не в таком виде, как сейчас.
Кстати, если всё “срастётся”, и новые графические образы приживутся в сознании людей и на бетонных поверхностях, показать класс в рисовании на домах и мостах приглашён один очень известный мастер стрит-арта из Екатеринбурга. Имя его пока не разглашают.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях