Каждый десятый орловец брал или давал «откаты» на работе


Сотрудники орловских компаний признались в этом независимым социологам из компании HeadHunter
Как сообщает служба исследований этой компании, в опросе участвовали 194 жителя Орла. В результате этого «сеанса саморазоблачения» выяснилось, что чаще всего финансовые махинации происходят в сферах «Закупки» (27%) и «Автомобильный бизнес» (21%). Также в тройку лидеров попали представители высшего менеджмента (18% были участниками незаконных финансовых схем). А вот работники сферы «Управление персоналом» сталкивались с откатами реже всего (3%).
Исследователи выяснили, что в откатах чаще оказываются замешанными работники с высоким уровнем дохода. Согласно опросу на сайте hh.ru, специалисты с доходом ниже 20 тысяч рублей никогда не участвовали в финансовых махинациях, но каждый третий был свидетелем таких сделок. А вот в группе с доходом 150 тысяч рублей и выше 15% респондентов брали или давали откаты, а 52% были свидетелями. Кроме того, оказалось, что мужчины более подвержены финансовым аферам (13%), нежели женщины (6%). Половина тех, кто брал откаты, считает, что отказываться от таких предложений глупо, столько же респондентов говорят, что при такой зарплате, как у них, грех не взять.
76% орловцев, участвовавших в опросе и признавшихся, что брали откаты, сообщили, что не были уличены в содеянном, и угрызения совести их не мучают.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях