На Орловщине возбуждено первое уголовное дело по обналичиванию материнского капитала

Внимание правоохранительных органов привлекла сделка по приобретению жилья с заниженной стоимостью.
Как стало известно ОрелГраду, в поле зрения полиции попала семья, которая, получив материнский капитал, приобрела дом в одном из районов области. По сведениям, положившим начало расследованию, официальная сумма сделки для обналичивания капитала составляла около 400 тысяч рублей, а на самом деле за недвижимость заплатили всего 50. Поскольку участниками сделки были родственники, оставшиеся деньги были обналичены и поделены. По этому факту возбуждено уголовное дело, проводится проверка.
Отделение ПФР по Орловской области напоминает всем владелицам сертификатов на материнский капитал, что распорядиться средствами МСК можно только по трём направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная часть пенсии матери.
Семьи, уличённые в мошенничестве с материнским капиталом, раз и навсегда лишаются своего права на данную меру государственной поддержки, независимо от того, получилось у них обналичить «капитал» или нет. То есть распорядиться этими средствами у них уже не получится, даже если они захотят использовать один из законных способов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях