Под Орлом нашли самолёт, разбившийся в июле 43-го

Сейчас идут работы по подъему из земли фрагментов советского пикирующего бомбардировщика Пе-2.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя центра поисковых отрядов Михаила Крутых, 17 июля 1943 года под Кромами в районе деревни Рассыльной девять советских самолетов 34-го бомбардировочного авиационного полка 16-й воздушной армии бомбили аэродром, где базировались немецкие самолёты. Два экипажа с задания не вернулись.
О том, что на колхозном лугу под Орлом лежат в земле два
бомбардировщика, местные жители знали. И даже обнаружили в районе падения самолётов останки пилота одного из экипажей. Они были захоронены на местном кладбище. Известно, что это был командир младший лейтенант Анатолий Ильич Малыгин, 1922 года рождения, уроженец Нагорного района Кировской области.
Жители пытались достать и самолёт, но справиться своими силами у них не получалось: земля здесь заболочена, стоит выкопать яму – как она тут же наполняется водой.
18 сентября 2012 года в Рссыльную по случаю открытия новой дороги приехал губернатор области Александр Козлов. И местные жители рассказали ему о воздушном бое и двух подбитых самолётах и попросили помочь с поиском и захоронением лётчиков. По поручению губернатора на место приехали поисковики, которые спустя несколько дней обнаружили на шестиметровой глубине один из бомбардировщиков. С места падения уже подняты два двигателя, осталось поднять фюзеляж и останки двух летчиков – штурмана и стрелка-радиста.
По словам руководителей поисковых отрядов, останки, предположительно, принадлежат младшему лейтенанту Александру Иванееву и старшему сержанту Григорию Башмакову.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях