Орловцев могли накормить тухлой свининой?

Позеленевшие туши должны были пойти на фарш для приготовления мясных полуфабрикатов и реализации их в Курской и Орловской области.

Это пресекли работники управления Россельхознадзора, нагрянувшие с внеплановой проверкой в убойный пункт посёлка Золотухино Курской области.
Как сообщается на сайте ОГТРК со ссылкой на специалистов Управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям, в цехе находилось 400 свиных полутуш. Проверяющие нашли их по запаху гниющего мяса. Клеймо было только на восьми полутушах, и то нечёткое. На остальных клейма не было вообще, а документы на продукцию отсутствовали. Зато проверяющие обнаружили служебную записку заведующей склада, чтобы фарш с этих туш был принят на хранение.

Начавшее тухнуть мясо предназначалось для переработки на фарш. Котлеты и пельмени из такой свинины могли быть реализованы как в Курской области, так и в Орловской области.
Исследование образцов мяса показало полное несоответствие всем нормам. По окончании процедурных вопросов «плохая» свинина будет уничтожена. А пока холодильная камера с мясом опечатана, административный материал о приостановлении работы предприятия на 90 суток направлен в суд, а информация об угрозе заноса и распространения особо опасных заболеваний для человека и животных направлена в управление ФСБ, ОБЭП и прокуратуру.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях