МакДональдс в Доме быта не снят с повестки дня?

Городские власти и предприниматели устроили переговоры за «круглым столом», но ни до чего толком не договорились.
Напомним: волнения по поводу Дома быта начались весной, когда один из арендаторов – владелец турагентства Олег Игнатов – обратился в мэрию с предложением отремонтировать за свой счёт лицевой фасад здания, а взамен попросил разрешения пристроить двухэтажную «стекляшку», «выдвинув» её на 10 метров вперёд, и открыть там ресторан быстрого питания. Предприниматели, работающие внутри Дома быта, воспротивились такой инициативе, поскольку пристройка неминуемо перекрыла бы дорогу их клиентам. Кроме того, площадь перед Домом быта входит в охранную зону памятника истории – дома №5 по пл. Мира, на которое в день освобождения Орла от фашистов 5 августа 1943 года было водружено Знамя победы.
Тогда ОрелГрад напрямую поинтересовался у сити-менеджера Михаила Берникова – намерена ли городская власть разрешить Игнатову занять половину площади, принадлежащей городу и горожанам, под пристройку, которая будет его собственностью? Берников тогда ответил отрицательно.
Но в августе предприниматели без предупреждения вдруг получили письма, предписывающие им до 31 декабря сдать арендуемые помещения, поскольку в Доме быта начинается внутренняя перестройка, после которой отделанные заново помещения будут сдаваться в аренду по конкурсу. Предпринимателям предложили в дальнейшем участвовать в этом конкурсе на общих основаниях. Люди, конечно, вскипели и пошли в мэрию ругаться. На стороне предпринимателей выступила и общественная организация «Опора России», призванная защищать их права. Руководитель регионального отделения Андрей Кишнев предложил чиновникам провести «круглый стол», чтобы выслушать аргументы друг друга и прийти к какому-то компромиссному решению. Например, дать предпринимателям возможность участвовать в финансировании работ по реконструкции или сразу оговорить новую, более высокую, стоимость аренды.
Пока никаких договорённостей, способных снять напряжение, не достигнуто. Принято лишь промежуточное решение – создать рабочую группу и ещё раз попытаться во всём разобраться.
Однако, как рассказали ОрелГраду сами предприниматели, в кулуарах чиновники якобы посоветовали им смириться, потому что, мол, рядом с ними «летят большие птицы». А кроме того, им предложили подумать о жителях города: разве, мол, справедливо, что орловцы ездят в МакДональдс на окраину города, не имея возможности съесть гамбургер где-нибудь в центре?
Пересказывая ОрелГраду эти неофициальные разговоры, предприниматели выразительно вздыхали: намёк понятен? Вы же помните, кому хотелось построить МакДак непременно в центре Орла?..


Обсуждение новостей доступно в соцсетях