В Орле начинается суд над бывшим вице-губернатором Василием Ерёминым

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела о передаче в невыгодную аренду теплового хозяйства Орла и доведению до банкротства муниципального предприятия “Орёлгортеплоэнерго”.
В этом, помимо Ерёмина, обвиняется бывший руководитель муниципального ОАО депутат горсовета Сергей Сенин.
Как сообщается на сайте ведомства, в зависимости от роли каждого им инкриминируется превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), пособничество в превышении должностных полномочий (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).
По версии следствия, в 2009 году Василий Ерёмин, исполняя обязанности мэра города Орла, при пособничестве Сергея Сенина обеспечил заключение заведомо невыгодного договора аренды между ОАО «Орёлгортеплоэнерго» и ООО «Орёлтеплогаз». Согласно условиям договора, за символическую ежемесячную арендную плату в размере 14 миллионов рублей ОАО «Орёлтеплоэнерго» передало в пользование ООО «Орёлтеплогаз» практически всё своё имущество балансовой стоимостью свыше 1 миллиарда рублей. Следствие считает, что в результате преступных действий обвиняемых финансовое состояние ОАО «Орёлгортеплоэнерго» существенно ухудшилось, предприятие не смогло рассчитаться по своим долгам, и вследствие этого в ноябре 2010 года в отношении ОАО была введена процедура банкротства. Кроме того, преступные действия обвиняемых повлекли отчуждение из собственности муниципального образования «Город Орёл» бюджетных средств на сумму свыше 44 миллионов рублей, которые администрация города Орла вынуждена была выплатить по требованию банка, перед которым выступала поручителем по кредитам ОАО «Орёлгортеплоэнерго».
На сайте сообщается, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях