В Орле на мастер-классах помогут выйти замуж и разбогатеть

Необычное обучение пройдёт в выходные в торговом центре «Водолей».

13 и 14 октября в центре города пройдут мастер-классов народных мастеров. Ваши дети смогут научиться делать куклы-обереги из травы, соломы и ненужных тряпочек. Причём эти красавицы, сделанные вашими руками, будут оберегать вас и ваш дом.
Стоимость каждого занятия всего 50 рублей. А деньги, собранные за обучение, будут переданы в благотворительный фонд «Милосвет». И на них будут куплены необходимые вещи для детской клинической больницы.
Итак, мастер классы состоятся в эти выходные.
13 октября в 12 часов мастер Валентина Черногорова научит орловцев вышивать орловский «спис». Это древняя обрядовая вышивка, которая традиционно встречалась у орловских мастеров.
Считается, что изображение, вышитое на материи, – это зашифрованные мысли человека.
– Мы на первом мастер-классе будем осваивать саму технику орловского «списа», – рассказала ОрелГраду мастер. – Я принесу все необходимые для этого материалы, и мы будем вышивать птичку. При этом люди должны помнить, что вышивая, должны думать о хорошем, и тогда изображённая птичка будет приносить счастье и защищать ваш дом от невзгод.
Кроме того, мастер поможет оформить ваш шедевр, так чтобы он гармонично вписался в интерьер вашей квартиры.
В 14 часов 30 минут под руководством Веры Соколовой орловцы смогут научиться плести поделки из соломы и из травы.
На этом мастер-классе можно научиться делать куклу-стригушку, которая не раз порадует вашего ребёнка. На Руси это была излюбленная игрушка для детей. А если поставить такую куклу на стол и чуть-чуть надавить на неё, она начнёт танцевать.
Кроме того, из этих же материалов можно сделать сердечко на палочке, которое можно будет подарить близкому человеку, или даже магнитик на холодильник в виде соломенной шляпки.
В этот же день в 16 часов начнётся мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол. Под руководством Галины Юрочкиной можно будет смастерить так называемую «шестиручку».
Эта кукла – помощница для женщин в домашних делах. Помогает справляться по хозяйству. Считается, что она оберегает женские руки от усталости, травм, а также облегчает и скрашивает женский труд и превращает его в удовольствие.
На поясе у куклы узелок с «пятаком», чтобы в доме всегда было денежное благополучие.
14 октября в 15 часов можно научиться сделать «вепсскую куклу» или «капустку».
Этот мастер-класс не случайно будет проходить на Покров. На этот праздник незамужние девушки ходили в церковь и просили себе жениха. А дома они делали «капустку» и ставили на окно, показывая, что готовы к замужеству и рождению детей.
Приходите и учитесь, будет интересно!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях