«Орёлтеплогаз» уведомил мэрию Орла о разрыве отношений

Компания сообщила, что с 23 января она перестанет отапливать город.
Эта информационная «бомба» взорвалась сегодня, 24 октября, на комитете горсовета по ЖКХ. Руководитель «Орёлгортеплоэнерго» Александр Сашенков сообщил, что 23 октября в 11.30 он, как арендодатель, получил от «Орёлтеплогаза», арендатора теплосетевого хозяйства Орла, официальное уведомление, что вышестоящим руководством компании принято решение о прерывании в одностороннем порядке арендных отношений. Согласно закону, через три месяца, 23 января, «Орёлгортеплоэнерго» должно будет принять всё своё имущество обратно.
Предположения депутатов, не могут ли это быть лишь угрозы с целью шантажа, были Сашенковым отметены.
Нет, всё реально, – заявил он. – Ещё одним письмом «Орёлтеплогаз» предлагает сделать это досрочно.
Обсуждая сложившуюся ситуацию, депутаты удручённо констатировали: причина такого решения «Орёлтеплогаза» – в недавнем альянсе Орловской теплосетевой компании и Первой городской управляющей компании. Напомним: эти компании заключили между собой договор о прямых расчётах за тепловую энергию. Платежи жителей за тепло и горячую воду теперь не «прокачиваются» через счета «Орёлтеплогаза», а направляются управляющей компанией напрямую поставщику тепловой энергии – Орловской теплосетевой компании.
– При таком раскладе мы теряем порядка 90 миллионов рублей в год, – подтвердил представитель «Орёлтеплогаза». – Нам невыгодно работать на таких условиях.
При этом, когда депутаты начали обсуждать возможность отопления города силами «Орёлтеплогаза», выяснилось, что муниципальное предприятие теряет от прямого договора ОТСК и ПГУК всего… 36 миллионов в год. И это не та сумма, которая могла бы лишить “Орёлгортеплоэнерго” возможности отапливать город вместо “Орёлтеплогаза”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях