Суд признал сотрудника орловской мэрии виновным в падении ледяной глыбы

Сегодня, 24 октября, Сергею Михайлину оглашён приговор – три года условно и запрет занимать руководящие должности.
Напомним: в марте 2011 года глыба льда, упавшая с крыши дома №15 по ул. Комсомольской, стала причиной смерти молодой женщины.
Следствие пришло к выводу: причина ЧП – в халатности начальника отдела управления городского хозяйства мэрии Орла Сергея Михайлина, который не организовал работу по выбору управляющей компании для этого дома. Именно это, по версии следователей, в результате и привело к трагедии. То, что часть помещений там принадлежит ФГУ «Управление автодороги «Москва–Харьков», у которого вообще-то был заключен договор на обслуживание дома с ООО «Вэлс», следователи во внимание не приняли, констатировав: с февраля 2009 года по март 2011-го своевременная очистка кровли крыши от снега и льда не осуществлялась.
Не было придано значения и тому факту, что несколько лет назад федеральное ведомство проводило ремонт кровли в том месте, откуда упала глыба, и возможное нарушение технологии или изменение конструкции могло спровоцировать движение льда с крыши.
Как бы то ни было, суд поддержал позицию обвинения. 24 октября судья Заводского суда Стелла Убайдуллаева признала чиновника Сергея Михайлина виновным в халатном исполнении служебных обязанностей, повлекшем причинении смерти по неосторожности. Ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно и запрет занимать руководящие должности на этот же срок.
Михайлин с решением суда не согласен и будет обжаловать приговор.
Между тем, родственники погибшей женщины обратились в суд с иском о возмещении морального вреда в сумме пяти миллионов рублей. Ответчиком по этому делу выступит муниципалитет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях