ПГУК заявила о снижении тарифа на тепло для «своих» домов

По заявлению пресс-службы компании, это стало возможно благодаря исключению посредника в цепочке расчётов.
Как сообщается в электронном письме в адрес ОрелГрада, экономия оплаты тепла и горячей воды по нормативу в квартирах домов, обслуживаемых Первой городской управляющей компанией с теплоснабжением от Орловской ТЭЦ, составит от 70 до 150 рублей в месяц. Снижение тарифа касается порядка 700 многоэтажных домов, – заявляет пресс-служба ПГУК.
Между тем, заместитель главы администрации Валерий Шевляков, давая пояснения журналистам по поводу ситуации с «Орёлтеплогазом», выразил сомнение в корректности информации о снижении тарифа на тепло. Тариф на этот год утверждён в том размере, согласно которому и должна рассчитываться плата за теплоснабжение и горячее водоснабжение.
Своё мнение ОрелГраду высказал и председатель комитета по тарифам мэрии Орла Андрей Тиунов.
ПГУК пытается представить свои действия как некое благо для жителей, – сказал нам Андрей Сергеевич. – Но надо учитывать, что сейчас «Орёлтеплогаз» работает по усреднённому тарифу: «маржой», образующейся при продаже тепла от ТЭЦ компания компенсирует убытки от работы квартальных котельных. Если в какой-то части тариф будет уменьшен, его придётся повысить в другой части для обеспечения достаточного финансирования всех обоснованных затрат компании, которая осуществляет теплоснабжение. Считаю, что нарушение сложившейся системы расчётов в итоге приведёт к необходимости повысить плату для жителей домов, отапливаемых квартальными котельными.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях