В сквере на Весёлой арендатор хочет вырубить целую просеку

Предприниматель Игорь Теплов заявляет о намерении построить там аквапарк.
Территория небольшого парка у здания ДОСААФ на Весёлой, 2, была отдана предпринимателю в аренду ещё в 2008 году. Эта земля находится в распоряжении области и относится к категории «земель населённых пунктов с разрешённым использованием». То есть, по сути, передача её под строительство не противоречит закону. Но этот участок представляет (вернее, предоставлял) собой довольно большой и довольно ухоженный сквер.
В Орле это, к сожалению, стало тенденцией: вместо того, чтобы обустраивать заброшенные территории и места ветхой застройки, предприниматели получают в аренду зелёные зоны, вырубают насаждения и возводят коммерческие объекты, находящиеся в их частной собственности. Слова «аренда участка» – в этих случаях просто слова. Земля под частными строениями фактически становится принадлежностью застройщиков.
На Весёлой то же самое. Землю отдали в аренду, не удосужившись поставить в известность ТОС «Новотроицкий», в границы чьей деятельности входит этот сквер. Хотя по закону органы территориального самоуправления имеют право влиять на развитие «своих» территорий.

О том, что здесь планируется строительство спортивно-оздоровительного центра, председатель ТОС Татьяна Мешкова узнала случайно – когда кто-то спилил несколько деревьев в сквере у ДОСААФа, и она пошла по инстанциям выяснять ситуацию. Она уже тогда почувствовала неладное и заявила в природоохранную прокуратуру о готовящемся преступлении. Как будто в ответ на её активность на рассвете 12 мая кто-то варварски вырубил 60 деревьев. Все грешным делом подумали на того, кому это может быть выгодно, – на арендатора участка Игоря Теплова. Но тот не только отрицал какую-либо причастность к вырубке, но даже обратился в органы с требованием найти того, кто это сделал. К слову, виновного так и не нашли.
Зато совсем недавно стало известно, что Теплову всё-таки требуется вырубка деревьев. Он сам представил в администрацию Советского района письмо с просьбой разрешить ему снос 38 деревьев и восьми кустарников. Он объяснил это необходимостью возвести на арендованной им земле временные сооружения, необходимые для начала освоения участка «по целевому назначению», и обеспечить подъезд транспорта.
Сейчас этим вопросом занимается комиссия по сносу зелёных насаждений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях