Праздничные выходные по информации МЧС

За прошедшие праздничные выходные пожарные и спасательные подразделения Орловской области выезжали 35 раз, из них 21 выезд на ликвидацию возгораний, 14 выездов на различные происшествия. За выходные в пожарах погибло 2 человека. Добровольные пожарные один раз принимали в тушении пожара.
3 ноября
В 02.05 поступило сообщение о возгорании жилого дома в п. Большое Лыково Мценского района (18 км от ПЧ). В результате дом площадью 30 кв. м выгорел изнутри, в огне погиб хозяин дома – мужчина 1961 г.р. На месте работали пожарные ПЧ-10, сотрудники ОНД. Спасены рядом стоящие постройки. Причину пожара предстоит установить.
4 ноября
В 11.08 на телефон службы спасения 01 (112) поступило сообщение о возгорании жилого дома на 2-х хозяев в д. Алешня Мценского района. В результате одна половина дома (53,8 кв.м.) не пострадала, во второй половине дома прогорела кровля на веранде на 3 кв.м., дом не пострадал. Причина возгорания и размер ущерба устанавливаются, пострадавших нет. Спасено имущество на сумму 200 тысяч рублей. На месте работали сотрудники ПЧ-10, 12, ОНД, в тушении принимали участие добровольные пожарные с техникой (трактор МТЗ-80).
В 23.09 поступило сообщение о возгорании жилого бревенчатого дома в д. Подберезово Мценского района. В результате сгорела кровля, дом выгорел изнутри. В 00.12 обнаружен труп хозяина. Причина возгорания и размер ущерба устанавливаются. На месте работали сотрудники ПЧ-10, 12, 2 звена ГДЗС, ОНД, газовой службы и полиции.
05 ноября
В 13.30 на телефон службы спасения 01 (112) поступило обращение от гражданина о том, что в приобретенном им гараже на ул. Энергетиков, д. 2 г. Орла разлит жидкий металл серебристого цвета (похожий на ртуть). На место была отправлена техногенная группа областной поисково-спасательной службы и начальник химико-радиометрической лаборатории ГУ МЧС России по Орловской области. Жидкий металл был разлит в гараже на полу. Сотрудники техногенной группы с начальником ХРЛ приступили к демеркуризации места обнаружения (розлива) жидкого металла серебристого цвета, а сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии по Орловской области были взяты пробы для проведения экспертизы. В 16.05 была завершена демеркуризация на общей площади 5 кв. м. (собрано приблизительно 5 кг металлосодержащего грунта), который был доставлен в химико-радиометрическую лабораторию. На месте работали сотрудники ХРЛ, ПСС, Центра гигиены и эпидемиологии по Орловской области, полиции. В настоящий момент опасности для жизни людей нет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях