Советский суд Орла не стал запрещать Википедию в школах

Учитель информатики лицея №22 Николай Дурнев: "Мы устали от этой истории"

Педагоги лицея №22 доказали, что у учеников нет доступа ни к запрещённым сайтам, ни к отдельным страницам сомнительного содержания.
4 декабря суд вынес постановление об отказе в удовлетворении требований прокуратуры Советского района Орла заблокировать доступ к статье «Русский мат» в Википедии в лицее №22.
Эта нашумевшая история «прославила» Орёл на всю страну. ОрелГрад тоже об этом рассказывал. Напомним: осенью 2012 года прокуратура Советского района провела проверку исполнения закона о защите детей от вредной для них информации. В лицее №22 сотрудники прокуратуры, набрав в строке поиска определённые слова, попали на страницу «Русский мат» в Википедии. Прокурор Владимир Миронов потребовал от суда обязать компанию «Ресурс-связь», предоставляющую лицею выход в интернет, закрыть доступ к этой странице.
В суд был приглашён специалист Роскомнадзора по Орловской области, который очень аргументированно пояснил, что заблокировать доступ к отдельной странице какого-либо сайта технически невозможно, – сообщила ОрелГраду директор лицея №22 Татьяна Шевцова. – А блокировать доступ к Википедии нет оснований, поскольку она не входит в перечень сайтов, запрещённых Министерством образования.
Как рассказала нам Татьяна Анатольевна, интернет в учреждениях образования проходит через тройной «фильтр»: контент-фильтр, который устанавливается одновременно с подключением школы к Всемирной паутине, интернет-цензор от Минобразования и… административно-организационные мероприятия, наличие которых, по мнению ОрелГрада, ограждает школяров от ненужной им информации ещё поэффективнее интернет-программ.
Ключ от кабинета, напичканного компьютерной техникой, не выдаётся другим преподавателям даже под запись – только учителю информатики. А выход в интернет может быть осуществлён только с головного учительского компьютера, который им же и запаролен.
– Ручаюсь, что никто из учеников и преподавателей ни разу не выходил на страницу «Русский мат» в Википедии, это никому не нужно, – подчёркивает Татьяна Шевцова. – В лицее работают интеллигентные люди, у нас учатся хорошие дети… Что касается прокуратуры… Она выполняет свою работу. Есть закон, надо проверять его исполнение. Просто хотелось бы, чтобы это делалось более корректно. Тогда, возможно, и журналисты, придумывая заголовки, нашли бы не такие хлёсткие и обидные слова, как «школьникам разрешили читать про мат». Это ведь не только для педагогов оскорбительно, но и для детей, и для их родителей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях