Аварийные дома на Полярной расселит московская фирма

В мэрии Орла состоялся первый аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории.
Как сообщили ОрелГраду в городской администрации, на аукцион было подано две заявки, одна из которых не соответствовала выставленным требованиям. Поэтому было принято решение, что договор будет заключен с единственным участником – московским ООО «433 Военно-строительное управление «Инвест».
Как пояснил заместитель главы администрации города по архитектуре, строительству и перспективному развитию Александр Муромский, эта фирма уже работает на нескольких объектах в нашем городе – по реконструкции детской областной больницы со строительством параклинического корпуса, по строительству поликлинического корпуса облатсного перинатального центра, а также по строительству двух корпусов психиатрической больницы.
В мэрии уверяют, что реализация нового инвестиционного проекта позволит переселить жильцов 33 квартир аварийных домов на улице Полярной, не попавших под действие федеральной программы по расселению. И что уже в течение следующего года люди не просто получат жильё в новых домах, но даже улучшат свои жилищные условия: им будут предоставлены благоустроенные квартиры большей площади, чем те, в которых они проживают сейчас. Это бремя ляжет на застройщика. После расселения будет начата работа по развитию территории. Строительная компания должна будет снести пять аварийных домов: № 2, 4, 6, 10 по ул. Полярной и 14 по ул. Приборостроительной, подготовить проект планировки территории, который будет рассмотрен на публичных слушаниях. После этого компания сможет приступить к строительству на этом участке. Планируется, что здесь будут возведены два жилых дома на 40 и 80 квартир, а также многоуровневый паркинг, проезды, гостевые стоянки и площадки для отдыха.
Кстати, в Орле сейчас сформировано восемь участков с аварийными домами, которые будут предложены инвесторам под застройку и выставлены на аукционы. Если на все эти участки найдутся застройщики, получится расселить жителей 111 аварийных домов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях