Орловца осудили на 15 лет за убийство, совершённое в Новый год

Орудием преступления была бутылка из-под шампанского.
Орловский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего Сергея Бочкарёва. Он признан виновным в совершении преступлений по статьям «кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину», «разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и «убийство, сопряжённое с разбоем”.

ЧП произошло утром 1 января 2012 года в районе ТЭЦ. Как сообщает прокуратура Орловской области, Бочкарёв нанёс проходившему мимо подвыпившего мужчине семь ударов по голове бутылкой из-под шампанского. После того, как пострадавший потерял сознание, Бочкарёв снял с него верхнюю одежду, забрал сотовый телефон и скрылся с места преступления. Избитый мужчина был доставлен в больницу, врачи несколько недель боролись за его жизнь, но он скончался.

КСТАТИ

Как тогда писала «Орловская правда», сам нападавший тоже был пьян. И он снял с мужчины даже джинсы, а деньги забрал последние буквально последние — в сумме 31 рубль. По информации издания, Бочкарёв приехал в Орёл за четыре месяца до трагедии из Саратова. В наш город его привела любовь. Несколько месяцев парень переписывался с девушкой в соцсетях и решил переехать к любимой поближе. По поводу нападения на мужчину Бочкарёв пояснял, что в тот день был сильно пьян, и что тот якобы сам начал приставать незнакомый ему мужчина. А он якобы пытался бутылкой отбиться от обидчика.

Как сообщает прокуратура, помимо этого нападения, в декабре 2011 года Бочкарёв похитил у своего знакомого, с которым он проживал в коммунальной квартире, 2,5 тысячи рублей.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также с ограничением свободы сроком на один год. Кроме того, судья удовлетворил в полном объёме гражданский иск родственников погибшего и взыскал в счёт возмещения морального вреда с Бочкарева 1 млн. рублей.

Приговор в законную силу ещё не вступил.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях