Мэрия Орла утвердила генеральную схему очистки города

Соответствующее постановление подписал глава администрации Михаил Берников.
Генеральную схему санитарной очистки Орла разработали специалисты московского Центра благоустройства и обращения с отходами. Как сообщает пресс-служба мэрии, до её принятия уборка города осуществлялась на основании титульного списка улиц, площадей и проездов, подлежащих механизированной уборке. Теперь у города есть научно-обоснованный документ, регламентирующий все процессы наведения и поддержания чистоты, и учитывающий перспективы этого направления вплоть до 2026 года.
Воплощать теорию в практику мэрия Орла будет поэтапно, в соответствии с финансовыми возможностями.
Первые сдвиги уже есть, – говорит замначальника отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства Александр Филатов.В июле-августе следующего года завершится строительство мусоросортировочного комплекса, что позволит закрыть городской полигон захоронения ТБО, который, по заключению экспертов, не полностью отвечает требованиям санитарно-экологического законодательства.
Кроме того, по словам Филатова, документ предусматривает пересмотр норм накопления ТБО и тарифа на сбор и вывоз мусора, которые в Орле, по мнению разработчиков схемы, занижены и не отражают реальных объемов мусоронакопления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях