Прокуратура установила: управляющие компании нарушают закон

Несколько УК города Орла оштрафованы на 30 тысяч рублей за отсутствие сведений о стоимости, порядке и условиях оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
Как сообщается на сайте прокуратуры Орловской области, сотрудники ведомства провели проверку исполнения законодательства в сфере соблюдения управляющими компаниями стандартов раскрытия информации.
В соответствии с ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса, организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами обязаны обеспечивать свободный доступ к информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности.
В ходе проверки установлено, что управляющие компании области зачастую не размещают сведения о стоимости, порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
В результате собственники помещений лишены возможности осуществлять контроль за расходованием управляющей организацией денежных средств.
Так, прокуратурой Северного района г.Орла выявлен факт неразмещения указанной информации ООО «ЖЭУ №26» на портале потребителей коммунальных услуг www.kom-orel.ru, а также информационном стенде управляющей компании.
В связи с этим прокурор района вынес постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.23.1 КоАП РФ (раскрытие организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления информации не в полном объеме), по результатам рассмотрения которого директор ООО «ЖЭУ №26» привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В настоящее время выявленные нарушения устранены.
Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Заводского, Железнодорожного районов г.Орла (ЖЭУ №1,7,14,23, МУП ЖРЭП (з) и ООО “Согласие”), Верховского, Залегощенского, Должанского, Дмитровского, Ливенского, Свердловского, Болховского, Кромского, Мценскогорайонов области.
По результатам проверки прокурорами внесено 16 представлений, в том числе заместителю Председателя Правительства области, руководителю блока инфраструктуры; возбуждено 13 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (раскрытие организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления информации не в полном объеме).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях