“Ростелеком” провёл день компьютерной грамотности

14 декабря в день Наума Грамотника в мегакомплексе Гринн для орловцев был организован курс лекций о безопасности в интернете. Кроме того, горожане смогли подивиться продвинутости орловских пенсионерок, а также сразиться в компьютерные игры.
Серия общественных лекций «Безопасный интернет» прошла в кафе «Тропикана». Известные люди Орла — журналисты, сотрудники УВД, представители общественных организаций — рассказали, как, работая за компьютером, не попасть в сети интернет-злодеев. Например, ст. инспектор по особым поручениям отдела по делам несовершеннолетних УМВД по Орловской области Максим Садочков поднял проблему «опасных мест» интернета для детей. ОрелГрад рассказал о сигналах опасности на экране компьютера и способах распространения вирусов.

У посетителей кафе, среди которых были и вполне опытные юзеры, оказалось много вопросов к выступавшим. Некоторые даже попросили у «лекторов» номер телефона,чтобы созвониться и уточнить то, во что не успели вникнуть.
Чуть позже у фонтана в центре зала состоялось настоящее компьютерное шоу с участием выпускниц компьютерных курсов «Бабушки wi-fi». Пожилые женщины, как прилежные школьницы, уселись за столы с ноутбуками и… начали демонстрировать прохожим навыки пользования интернетом, полученные ими на курсах «Поколение on-line». Кстати, прохожим тоже нашлась работа. Организаторы предлагали им прямо на месте преподать бабушкам ещё какой-нибудь урок: как завести страничку в социальной сети, поздравить одноклассницу с рождением третьего внука или скачать на портале Госуслуг анкету на загранпаспорт.
Напомним: «Ростелеком» реализует образовательный проект «Поколение on-line» для старшего поколения, начиная с 2010 года. Каждый месяц совершенно бесплатно сотрудники компании обучают работе на компьютере группу из 20 орловцев. Всего за это время благодаря «Ростелекому» пользователями интернета стали почти 700 молодых душой пенсионеров.
А в боулинг-клубе «Коктейль» «Ростелеком» устроил турнир по компьютерным играмсреди молодёжи, одаривая победителей полезными фирменными сувенирами.
Подводя итоги дня компьютерной грамотности, директор Орловского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков сказал:
– Сегодня понятие «грамотного человека» подразумевает обязательное владение навыками работы с компьютером и сетью Интернет, ведь мы сталкиваемся с ними практически каждый день и в самых разных сферах нашей жизни. Так, например,
взаимодействие граждан с государством, с точки зрения получения государственных услуг, сейчас полностью переходит в электронную форму. «Ростелеком», как инновационный сервис-провайдер, постоянно использует и внедряет в нашу жизнь самые современные технологии. И одной из своих главных задач мы видим обучение пользователей новым информационным технологиям. Особое внимание в этом процессе мы всегда уделяем людям старшего поколения, регулярно организовывая такие образовательные мероприятия, как «Бабушки Wi-Fi» или «Поколение online»
.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях