Орловскому губернатору не удалось повысить свой рейтинг по итогам 2012 года

Сразу два экспертных агентства ― Фонд «Петербургская политика» и «Национальная служба мониторинга» – определили Александра Козлова на неутешительно низкие места.
Согласно первому исследованию, Орловщина в декабре оказалась среди регионов со слабой устойчивостью социально-политической ситуации. Причину этого эксперты Фонда видят в нескольких событиях, имеющих, по их мнению, негативную для имиджа губернатора окраску. Это обнаружение сокрытия доходов несколькими чиновниками из окружения Александра Козлова, отставка (в том числе, по вышеозначенному поводу) первого заместителя губернатора Бориса Коновалова, застройка Дворянского гнезда, а также конфликт Козлова с правоохранительными органами из-за инкриминируемого одному из высокопоставленных чиновников превышения должностных полномочий.
Во втором исследовании эксперты сочли орловского губернатора малоупоминаемым в СМИ, а значит, не имеющим достаточного влияния на население. Проанализировав материалы орловских СМИ с цитатами Александра Козлова и упоминанием его имени, они отвели ему в рейтинге медиа-эффективности лишь 78-е место из 83.
Таким образом, мнение независимых исследователей буквально перечёркивает заявление руководителя пресс-службы Марины Ивашиной, высказанное ею в её собственном блоге на epressa.su, что «2012 год полностью снял в Орловской области вопрос об информационной закрытости власти».
Несмотря на систему свободного участия СМИ в пресс-конференции губернатора, наличие у Александра Козлова личного блога, и «чириканье» правительственного твиттер-ресурса, журналисты почему-то не очень активно используют информацию, поступающую из областной администрации. Может быть, причина в том, что бравурные официальные заявления часто расходятся с реальной действительностью?
Например, губернатор пишет в своём блоге:
«Региональная казна все свои обязательства перед социальной сферой выполнила. Средняя зарплата педагогов в декабре превысила 20 тысяч рублей».
А учителя школ рассказывают совсем другое: что сначала им к новому году была обещана «губернаторская» премия в размере 9 тысяч рублей. А в итоге выдали только по 3900


Обсуждение новостей доступно в соцсетях