Взносы на капремонт орловцам начислять пока не будут

Областным властям ещё предстоит определить порядок расчёта минимального размера платежа.
Как стало известно ОрелГраду, несмотря на поправки к Жилищному кодексу, вступившие в силу с 1 января, новой строчки в коммунальных квитанциях не будет ещё довольно долго. Мы попросили прокомментировать эту информацию председателя городского комитета по тарифам Андрея Тиунова.
– Изменения в Жилищном кодексе не могут автоматически повлечь изменение суммы платежа,сказал он нам.Для того, чтобы закон начал работать, нужно провести очень большую работу на местах, а для этого действительно потребуется какое-то время, возможно даже продолжительное.
По мнению Тиунова, депутатам областного Совета нужно будет принять региональный закон, в котором будет описан порядок расчёта минимального размера взноса на капремонт многоквартирных домов — с дифференциацией, например, по степени благоустройства дома, и по муниципальным образованиям. Кроме того, в регионе должен быть создан Фонд или какая-то другая некоммерческая организация, которая будет аккумулировать эти взносы и вести их учёт не только по каждому дому, но и по каждому собственнику, поскольку деньги, накапливаемые по строчке «капремонт», станут частью общедомового имущества. Необходимо составить реестр всех многоквартирных домов области — с историей каждого из них , чтобы знать сроки проведения капремонта и виды требующихся работ. В регионе также должна быть разработана целевая программа капитального ремонта многоквартирных домов, а в бюджетах всех уровней – запланированы средства на софинансирование.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях