Орловец, «заминировавший» станцию скорой помощи и управление МЧС, задержан

Несколько лет назад мужчина уже привлекался за ложные «теракты».
12 января неизвестный мужчина позвонил на станцию скорой помощи, что на улице Красноармейской, сообщил, что здание заминировано, и повесил трубку. Медики заявили об этом в полицию. Для проверки по указанному адресу были направлены кинологи со служебными собаками, взрывотехники, ОМОН, следственно-оперативна группа УМВД России по городу Орлу, наряды ДПС и вневедомственной охраны. Взрывного устройства они не обнаружили.
Спустя час подобный звонок поступил в ГУ МЧС по Орловской области на улице Пионерской, 5. Но и это сообщение оказалось ложным.
Полицейские сразу же начали искать телефонного «террориста». Им оказался 24-летний житель Мценского района Орловской области. Его доставили в УМВД по городу Орлу для проведения фоноскопической экспертизы и дачи показаний. Как выяснилось, в 2010 году молодой человек уже привлекался к ответственности за подобные сообщения.
В отношении подозреваемого возбуждены два уголовных дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Мужчина находится под подпиской о невыезде.
«Террористу» грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до трёх лет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях