Платить за «общую» воду орловцы начнут не раньше мая

Ни управляющие компании, ни специалисты водоканала пока не знают, как начислять плату за воду, потраченную на общедомовые нужды (ОДН).
Как сообщили ОрелГраду в управлении по госстройнадзору и жилищной инспекции Департамента строительства, транспорта и ЖКХ администрации Орловской области, в связи с многочисленными обращениями руководителей муниципальных образований принято коллегиальное решение о переносе срока реализации приказа «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению на территории Орловской области при отсутствии приборов учёта», изданного этим ведомством.
Предлагая это, чиновники жаловались, что не успели подготовиться к его применению. Хотя с момента вступления в силу Постановления правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг…» прошло уже полтора года. Но поскольку законом «Об энергосбережении» конечный срок установки общедомовых приборов учёта обозначен 1 июля 2013 года, руководители муниципалитетов попросили дать им ещё немного времени. Мол, теперь-то они проведут работу с населением и растолкуют людям, что им будет выгодно потратиться как на общедомовой, так и на индивидуальные счётчики воды.
Кстати, перенести сроки ввода в действие приказа о нормативах потребления предложили и члены Общественного совета по ЖКХ, созданного при горсовете.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях