«Орловская правда» может лишиться главреда

По данным ОрелГрада, руководитель Аппарата губернатора Игорь Гармаш предложил Геннадию Годлевскому уволиться. Годлевский сдавать пост без боя, похоже, не собирается.

Геннадий Годлевский. Фото с сайта journ-orel.ru

Слухи о том, что работа Геннадия Годлевского в должности главного редактора главной газеты Орловщины устраивает «в верхах» не всех, возникли не вчера. Но если поначалу об этом лишь время от времени говорили (да и то в узких кругах), то в декабре ситуация «вылезла» на всеобщее обозрение.
19 декабря сайт Орлец опубликовал распечатку разговора, состоявшегося между Игорем Гармашем и Геннадием Годлевским. Судя по представленной стенограмме, Гармаш предложил Годлевскому написать заявление по собственному желанию, а в случае отказа пообещал убрать его с должности по решению учредителей. Годлевский, со своей стороны, пригрозил, если что, дойти до Страсбурга.
13 января история получила продолжение. На сайте «Новая свобода» появилась публикация «Кто защитит журналиста». В ней сообщается, что Геннадий Годлевский расценил действия руководителя Аппарата губернатора Орловской области как попытку нарушить его гражданские права работника и воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналиста, ограничить свободу слова.
За защитой Годлевский обратился в областную прокуратуру (а не получив удовлетворившего его ответа, в Генеральную прокуратуру) и в Союз журналистов России.
Считая, что орловцы имеют право знать, что происходит с главной газетой области, ОрелГрад попытался получить комментарии от обоих участников конфликтной ситуации. Главреду “Орловской правды” оказалось нечего добавить к тому, что уже известно, и он попросил вернуться к разговору через месяц.
А Игорь Гармаш сказал нам следующее:
Учредители данной газеты – правительство Орловской области и областной Совет. И работодатель определяет соответствие должности главного редактора. Мы высказывали свои пожелания — освещать те или иные аспекты деятельности органов власти, федеральных ведомств, жизни районов. Ну не о том же писать, как девочка вскрыла вены из-за смерти котёнка. Меня газета в том виде, в каком её представляет главный редактор, не устраивает. И это не только моё мнение. Я это высказал в глаза, причём в корректной форме. И предложил с данной должности уйти и возглавить в этом же Издательском доме сайт: перейти на другую работу с меньшим объёмом.
ОрелГрад будет следить за развитием событий вокруг “Орловской правды”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях