С этого года отчитываться о доходах будут депутаты и руководители бюджетных учреждений

А расходы госслужащих и членов их семей теперь вообще будут проверять.
Согласно поправкам в федеральное законодательство, с 1 января 2013 года декларировать свои доходы и владение имуществом обязаны руководители школ, детских садов, поликлиник, музеев, библиотек, домов творчества и других государственных и муниципальных учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней. Причём не только за себя, но и за своих жён-мужей, и за несовершеннолетних детей. Представлять эти отчёты руководители обязаны ежегодно, не позднее 30 апреля. Если сведения окажутся, неполными или искажёнными, их ждёт дисциплинарная ответственность, а возможно, даже увольнение.
Законом теперь также установлена процедура контроля за расходами госслужащих, их супругов и детей, не достигших 18 лет. Предписано отслеживать траты чиновников федерального и регионального уровня, муниципальных служащих, членов госкорпораций, сотрудников ПФР и ФФОМС. Они должны отчитываться о каждой сделке по приобретению недвижимости и земельных участков, транспорта, ценных бумаг, акций, а также о том, за счёт чего всё это было куплено. Контроль за тратами будет проводиться по письменному уведомлению. На это время чиновник может быть отстранён от работы. Если в результате проверки будут выявлено несоответствие расходов общему доходу, материалы направят в прокуратуру. А при обнаружении признаков преступления – в компетентные органы.
Декларировать доходы придётся и депутатам облсовета. По информации ОрелГрада, многие народные избранники (причём как единоросы, так и коммунисты) отнеслись к этой «новации» с большим скепсисом. Однако, как сообщает «Вечерний Орёл» со ссылкой на начальника отдела по законодательству, госстроительству и правопорядку облсовета Ларису Мозгунову, это вовсе не новация, а требование закона.
– Законодательством РФ предусмотрено, что сведения о доходах и расходах подают лица, замещающие государственные должности, – приводит издание слова специалиста. – В соответствии с нашим Уставом депутаты облсовета (неважно, работают ли они на постоянной основе или нет) замещают государственные должности Орловской области. Поэтому они однозначно должны подавать сведения о доходах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях