В Орле частные перевозчики пригрозили перестать обслуживать льготников

Похоже, это и было последней каплей в вопросе пребывания в должности директора ПАТП-1 Виктора Павлюка. Предприниматели тоже ополчились на него – якобы за то, что он не перечисляет им часть средств от продажи проездных билетов.
Впрочем, судите сами. Пресс-служба мэрии представила в распоряжение СМИ письмо на имя главы администрации Михаила Берникова от нескольких частных перевозчиков:
“Уважаемый Михаил Юрьевич!
К Вам обращаются перевозчики, осуществляющие транспортное обслуживание населения по маршрутам муниципальной маршрутной сети города Орла, в том числе пассажиров приобретающих месячные проездные билеты длительного пользования.
По данным, утвержденным Комитетом транспорта и связи администрации города Орла, ежемесячно коэффициент нашего участия в осуществлении транспортного обслуживания населения по социально значимым маршрутам с сентября 2012 года по настоящее время составляет порядка 50% от общего объема перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам муниципальной маршрутной сети города Орла.
Согласно постановлению администрации города Орла от 28.11.2012г. № 4042 «О реализации месячных проездных билетов длительного пользования» реализатором месячных билетов длительного пользования определено МУ «Пассажирское автотранспортное предприятие №1», которое осуществляет продажу проездных билетов и получает за это соответствующие денежные средства. Вырученные от продажи проездных билетов длительного пользования денежные средства МУ «ПАТП» должно распределять между всеми перевозчиками обслуживающими социально значимые маршруты и предоставляющими право проезда на основании проездных билетов длительного пользования, согласно утвержденного коэффициента участия перевозчика в данном процессе. Однако до настоящего времени мы, так и не получили причитающиеся нам денежные средства вырученные от продажи проездных билетов длительного пользования на сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2012 года, а также январь 2013 года, а 25 января МУ «ПАТП-1» начнет продажу проездных билетов на февраль 2013года. Неоднократные обращения в МУ «ПАТП-1» результата не дали. Вместе с тем в средствах массовой информации директор МУ «ПАТП-1» заявляет о готовности перечислить перевозчикам причитающиеся им денежные средства, но его останавливает отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы. Прокуратура в ответ на наше обращение признала действия директора муниципального автобусного парка не законными и порекомендовала обратиться с исковым заявлением в суд.
Все вышеперечисленные действия руководства МУ «ПАТП-1» дискредитируют всю систему предоставления права льготного проезда на городском пассажирском транспорте, а также права равной доступности транспортных услуг для населения. Более того среди перевозчиков осуществляющих транспортное обслуживание населения по социально значимым маршрутам зреет недовольство сложившейся ситуацией, а также все чаще возникает желание прекратить обслуживание льготных категорий граждан по проездным билетам длительного пользования, что может вызвать социальное напряжение в областном центре.
На основании вышеизложенного просим Вас принять действенные меры в части обеспечения своевременной выплаты перевозчикам денежных средств полученных от реализации проездных билетов длительного пользования.
Индивидуальный предприниматель А.С. Боева
Индивидуальный предприниматель О. А. Моисеев
Индивидуальный предприниматель К. В. Затеева»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях