Мэрия Орла нуждается в увеличении штата

На комитете по правовому регулированию местного самоуправления представители администрации города предложили внести изменения в структуру, добавив 22 штатные единицы.
Члены комитета согласились только на восьмерых. Да и то скрепя сердце. Как пояснили ОрелГраду в горсовете, средства в бюджете были запланированы только на четыре дополнительные ставки для Комитета по подготовке празднования 450-летия Орла. Остальные идут «сверх плана». Без некоторых обойтись, как выясняется, нельзя.
Например, советник по безопасности, за которого нещадно критиковали прежнего мэра, должен быть у главы администрации города по федеральному закону. И эту ставку депутатам придётся вернуть. Одного специалиста добавят в отдел документационной работы, ещё двоих ― в единую дежурную диспетчерскую службу.
Кроме того, депутаты не нашли что возразить против изменения структуры орготдела: сектор ТОС там будет выделен без увеличения численности сотрудников и зарплатного фонда.
Теперь кому и почему отказали. Члены комитета в очередной раз не поняли, зачем «усиливать» комитет транспорта и связи. Представители мэрии просили добавить туда семь единиц. Но идея создания диспетчерской службы для работы с ГЛОНАСС депутатам по-прежнему не нравится, и они снова предложили возложить эту обязанность на диспетчеров муниципальных транспортных предприятий. Члены комитета также не дали по одному специалисту в отдел информационных технологий и в отдел электронного документооборота. Не понравилась им и идея мэрии разделить управление городского хозяйства на два комитета и добавить туда пять единиц.
И ещё члены комитета отказались подчинить главного архитектора начальнику управления архитектуры, а архивный сектор переподчинить напрямую под главу администрации.
С мнением депутатов согласились специалисты контрольно-счётной палаты города. В заключении сказано, что изменения в структуре администрации повлекут за собой увеличение фонда заработной платы на 586,6 тысяч рублей в месяц. В год это почти 8,8 миллионов рублей — к тому же, не запланированных в бюджете. Заложены средства только на четыре ставки в Комитет по 450-летию.
Впрочем, этот вопрос будет вынесен на очередную сессию горсовета, и решать возможность увеличения штата мэрии депутаты будут уже полным составом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях