В Орле на новой дороге провалился асфальт

ЧП произошло на улице Берёзовой.
Как выяснилось,  старые водопроводные трубы, проложенные под новой дорогой, которую сдали в эксплуатацию всего несколько месяцев назад, не выдержали давления автомобилей. Провал в дороге образовался 29 января. Сначала, по свидетельству очевидцев, дорожное покрытие просело и только потом сползло в разверзшуюся яму. Это, как полагают местные жители, спасло от беды автомобилистов: по дороге, связавшей Железнодорожный и Северный районы в объезд Московского шоссе, машины в час пик идут сплошным потоком.
На месте провала целый день работала аварийная служба «Орёлводоканала». Чтобы найти порыв, рабочим пришлось разрыть пол-дороги.
– Этого следовало ожидать, – говорят местные жители.Здесь по два-три раза в год трубы рвутся. Надо было, прежде чем дорогу прокладывать, этот участок водопровода заменить.
Но то, что ясно и понятно для простых орловцев, оказывается, практически невыполнимо для чиновников. Трубы-то под новой дорогой — ничейные! За какие деньги их менять? Можно только в авральном режиме справляться с последствиями внезапных аварий — на это средства в бюджет закладываются.
Как сообщил ОрелГраду главный инженер «Орёлводоканала» Валерий Коньшин, прохудившийся участок водопровода был заменён на новый, яма засыпана грунтом и щебнем, а восстановление асфальтового покрытия придётся отложить до весны: зимняя погода не позволяет выполнять работы по благоустройству.
Что касается возможных порывов на других участках водопровода, Коньшин сообщил, что от стальной трубы, пролежавшей в земле больше 20 лет, ждать можно чего угодно
Между тем, на строительство мини-объездной дороги по улице Германо было израсходовано почти 20 млн. рублей.
– Обидно, когда деньги, которых нашим властям постоянно ни на что не хватает, зарывают в землю, – сетуют местные жители.
Фото ТРК “Истоки”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях