Орловский губернатор заявил, что проблема обманутых дольщиков будет закрыта

Правда, когда люди получат ключи от давно купленных квартир, по-прежнему неясно. Прозвучавшая дата – 2013 год – хоть и ласкает слух дольщиков, но всё-таки опять весьма условна. Во всяком случае, для половины горемык.
Громкое и решительное заявление главы региона Александра Козлова сегодня, 4 февраля 2013 года, процитировали все провластные СМИ. И наверное, составители медиарейтингов наконец-то запишут это ему в плюс. Потому что звучит действительно сильно.
Как сообщает Портал Орловской области со ссылкой на вице-губернатора, руководителя блока инфраструктуры Николая Злобина, на Орловщине осталось всего три «проблемных» объекта долевого строительства: ул.Фомина,9; Московское шоссе,155а; ул.Грузовая,3б.
По словам Злобина, в долевом строительстве этих трёх домов участвовали 638 человек, а на текущий момент “неудовлетворённых” осталось всего 178.
Как сообщил Злобин, трёхподъездный дом по Фомина,9, деньги с которого сначала украла “Социальная инициатива”, а потом – Жилищная корпорация “Орловщина”, теперь достраивает ООО «Инжсервис». Первые два подъезда практически готовы: квартиры должны быть переданы 97 дольщикам уже в I-м квартале 2013 года. А потом-де начнётся строительство третьего подъезда. Правда, почему-то никто не сказал, что в договоре, который предложили подписать дольщикам этого злополучного подъезда, значится срок завершения строительства – четвёртый квартал 2015 года. Люди очень хотят верить губернатору, что “проблема будет закрыта”. Но строить 30 квартир три года?!..Трудно верить.

Вот такой дом на Московском шоссе, 155-а обещала построить ЖК "Орловщина", да не смогла

На Московском шоссе, 155а, сегодня работает новый застройщик – ООО «ИНМЭЖСтрой». Разрешение на строительство нового 4-подъездного дома получено, ведутся работы по подготовке строительной площадки. Но срок сдачи опять не раньше 4 квартала 2014 года.

Про дом по Грузовой,3б, власти тоже ничего конкретного не сказали. Незавершённое строительство готовится к продаже на торгах, которые – лишь “по предварительной информации представителя конкурсного управляющего” – состоятся в марте-апреле 2013 года. И покупателя объекта, готового завершить строительство, пока осторожно называют потенциальным.
Кстати, в Орле есть ещё одно сообщество несостоявшихся новосёлов – некоммерческое партнёрство “10-й микрорайон”. Именно там должен был быть построен их дом, под который “Социальная инициатива” даже вырыла котлован. Но когда она рухнула, люди почему-то не перезаключили договоры долевого участия и остались в статусе вкладчиков «Социальной инициативы», которых закон вообще никак не защищает. Им восемь лет морочили головы – депутат Хинштейн из Госдумы, господин Кружков из строительной компании “Авиком”. Первый обещал построить новый дом, лучше прежнего, а второй наполучал земельных участков в Орле с условием, что расплатится с вкладчиками, но землю начал продавать сторонним фирмам, а деньги людям “зажал”... И ничего.
Очень подробно об этой рассказывала “Красная строка”.
Теперь людей успокаивают вот чем:
“Блоком инфраструктуры Правительства Орловской области по состоянию на февраль 2013 года проведен мониторинг наиболее добросовестных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Орловской области, которые могли бы оказать содействие в решении проблемы вкладчиков КТ «Социальная инициатива и К». В настоящее время такой застройщик найден – АИЖК по Орловской области, который готов произвести возврат денежных средств вкладчикам коммандитного товарищества за счёт компенсационного участка”.
Всё это уже было, и не раз. Компенсационные участки, поблажки в подключении к сетям, налоговые послабления.
Власть раздаёт землю и бонусы очередным застройщикам и повторяет с экранов их обещания, данные на голубом глазу: “проблема будет закрыта”.
А потом застройщики куда-то деваются. И ведь, что странно, не в тюрьму. А люди продолжают ждать своих оплаченных виртуальных квартир, уже почти не реагируя ни на твёрдое президентское “потребовал решить и отчитаться”, ни на вот такие варианты “отчётов о решении проблемы обманутых дольщиков” с мест.
В ближайшее время, кстати, по рекомендации губернатора, обманутых дольщиков должны будут пригласить на собрание, чтобы ответить на все волнующие их вопросы.
ОрелГрад обязательно туда сходит.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях