Орловцы, выступившие против строительства банка в историческом центре Орла, не добавили бонусов губернатору

Фонд «Петербургская политика», исследующий влияние произошедших событий на имидж глав регионов, сделал вывод, что по итогам января 2013 года Александру Козлову мало что можно записать себе в актив.
Эксперты положительно оценили лишь два события – обсуждение Александром Козловым и президентом Московского индустриального банка перспектив сотрудничества, а также поступление в регион первой партии закупленной техники для проведения дорожных работ.
Негативными для имиджа главы региона они назвали семь значимых событий: возбуждение уголовного дела против замначальника УМДВ по Орловской области Алексея Шипилова по подозрению в вымогательстве; увольнение главой Орла Михаилом Берниковым директора ПАТП-1 Виктора Павлюка; скандал с «Орловской правдой»; невыплата положенной стипендии детям-сиротам руководством Орловского технологического техникума; обрушение моста в Мценском районе с гибелью пожилой женщины; последнее место Александра Козлова в медиа-рейтинге губернаторов ЦФО за 2012 год от компании «Медиалогия». Кроме того, эксперты упомянули выемку документов в офисах «Орловской нивы» в связи с подозрением в мошенничестве. Эта компания, созданная по личной инициативе экс-губернатора Егора Строева, стала «фавориткой» и нынешнего — Александра Козлова.
Ещё два резонансных события, учтённых при анализе ситуации на Орловщине, тоже, по мнению экспертов, не добавили плюсов имиджу губернатора. Это поддержка облсоветом законопроекта об отмене всенародных выборов глав регионов, а также самостоятельное проведение общественностью публичных слушаний о недопустимости строительства филиала банка «Заречье» в исторической зоне Орла, ранее отменённых распоряжением мэра Сергея Ступина.
Последнее событие, кстати, оказалось в тренде общероссийских протестных движений, на которые обратили внимание и политологи, и сами политики. Решение Сергея Собянина не поддерживать идею сворачивания общественных слушаний, отказ от проекта перепрофилирования больницы № 31 в Санкт-Петербурге под больницу для судей увольнение мэра подмосковного Жуковского по причине «утраты доверия населения» эксперты «Петербургской политики» назвали свидетельствами готовности власти идти на уступки протестным настроениям на местах.
Отреагируют ли орловские власти на протест общественности против строительства банка с рестораном на месте утраченного здания-памятника, покажет время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях