Два известных иллюстратора детских книг встретились с орловцами

Многие детские книжки и школьные учебники, которые вы держали в руках и читали своим детям, оформлены рисунками Андрея Мазина и Алексея Шевченко.
5 февраля в малом зале театра “Свободное пространство” собрались молодые художники, журналисты, а также поклонники творчества иллюстраторов детских книг.
Андрей Мазин и Алексей Шевченко окончили Орловское художественное училище. Оба живут в Орле, а работают в основном в Москве.
Андрей Мазин проиллюстрировал более 50 книг, среди которых «Калевала» (карело-финский эпос), «Боги древних славян» (первая в России иллюстрированная книга для детей, посвященная богам восточных и западных славян), «Князь-чародей», «Сергий Радонежский» из серии «История России». Также иллюстрировал произведения Толстого, Тургенева, Пришвина, Джона Мильтона, Майн Рида, Луи Буссенара.
А Шевченко работал с книгами Андрея Усачёва, Эдуарда Успенский , Юрия Энтина, Григория Остера и других современных авторов. Делает иллюстрации ко многим аудиокнигам хрестоматийных авторов.

 

 



Среди прочего иллюстраторы рассказали смешную историю, как они решили сменить сферу деятельности и стать «классическими» художниками. Взяв кисти в руки, они под псевдонимом М. Посадский (так как мастерская находилась на улице 1-й Посадской) написали картину. И как продали её буквально за один день.

Сейчас на втором этаже театра “Свободного пространства” представлены работы орловских иллюстраторов


Обсуждение новостей доступно в соцсетях