Управляющая компания самостоятельно повысила тариф на “общий свет”?

Теперь коммунальщикам, видимо, придётся объясняться по этому поводу в прокуратуре.
Жители дома №2-а по ул. Льва Толстого, что в районе мясокомбината, уже не первый месяц получают от своей управляющей компании ООО «Коликом» квитанции за оплату коммунальных услуг с огромными суммами за электропотребление на общедомовые нужды. При этом с тарифом на «квартирную» электроэнергию там всё понятно – её рассчитывают по 2,64 руб. за кВт. А вот в строке «тариф» напротив «свет МОП» значится цифра в полтора раза больше – 3,98 руб.!

На оборотной стороне квитанции ООО «Коликом» приводит такое объяснение: мол, высокая стоимость ОДН по электроэнергии объясняется тем, что злостные неплательщики не предоставляют сведения о квартирном расходовании электроэнергии. Управляющая компания рассчитала этим людям платежи по нормативам. Но потом выяснилось, что и это не соответствует реальному потреблению электроэнергии в доме. Поэтому коммунальщики не придумали ничего лучше, чем пересчитать тариф на “общий свет”.
Вот что они написали людям на обороте квитанции «В январе 2013 года… стоимость электроэнергии в местах общего пользования вашего дома составила 3,98 руб/ кв.м., из них в котельной дома 1,45 руб/кв.м.»

Смысл этой фразы, да и ситуации в целом не понятен не только жителям дома (у которых, кстати, и лампочки-то в подъездах горят не всегда), но и экспертам от ЖКХ.
Честно говоря, я не понимаю, как управляющая организация могла рассчитать стоимость электроэнергии, это абсолютный произвол, – подтвердил член общественного Совета по ЖКХ при мэре г.Орла Алексей Кузьмин. – То, что тариф менять никто не имеет права – это факт. Это незаконно, и это нужно оспаривать в суде.
Такую же позицию занял начальник управления по развитию городского хозяйства мэрии Орла Сергей Давыдов:
– У нас действуют гражданские правоотношения. В 354-м Постановлении правительства чётко прописано, что если в квитанции что-то не так, потребитель имеет право обратиться к исполнителю коммунальных услуг, и исполнитель обязан сразу же произвести расчёт, предоставить и обосновать эти данные. Но тарифы регулируются только государством. Электроэнергия потребляется по установленному тарифу – это закон. Так что у людей есть повод для обращения в правоохранительные органы, для начала – в прокуратуру.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях