Орловским общественникам предложили выполнить поручение Правительства страны

Над тем, какие изменения необходимо внести в Правила предоставления коммунальных услуг, наряду с чиновниками думали члены Общественного совета по ЖКХ.
В письме на имя мэра Сергея Ступина руководство управления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции, сославшись на протокол совещания у Председателя Правительства РФ от 10 января 2013 года, предложило – «учитывая цели деятельности общественного совета по проблемам ЖКХ, …направить им предложения по внесению изменений в 354-е Постановление с обоснованием необходимости этих изменений».
Общественный совет объявил экстренный сбор. Активисты ЖКХ, которые уже не раз пытались совместить предписания федеральных чиновников с реальностью, изучили новые Правила предоставления коммунальных услуг вдоль и поперёк и пришли на заседание уже с готовыми предложениями. Их, в основном, и обсуждали.
Напомним: Постановление Правительства №354 о правилах предоставления коммунальных услуг предполагает оплату потреблённых ресурсов по приборам учёта. До 1 июля 2012 года собственникам предлагалось самим установить коллективные счётчики воды и тепла. Но люди, в большинстве своём, проигнорировали эту возможность. И теперь «оприборивать» дома обязаны ресурсоснабжающие организации. На установку общедомовых счётчиков воды и тепла им отведён срок до 1 июля 2013 года.
Но, похоже, и к этому времени управиться не получится. Видимо, поэтому федеральные чиновники обратились к регионам с предложением о внесении изменений в Постановление №354.
В «сухом остатке» перечень предложений от членов Общественного совета по ЖКХ выглядит так:
1. Резко увеличить нормативы на потребление коммунальных ресурсов. По единодушному мнению членов совета, это вынудит жителей устанавливать внутриквартирные счётчики, и плата за общедомовые будет рассчитываться более-менее справедливо.
2. Установить штрафы для тех, кто не впускает в свои квартиры представителей ресурсоснабжающих компаний для проверки внутриквартирных показаний приборов учёта. Новые Правила разрешают делать это каждые три месяца. Члены Общественного совета считают, что угроза штрафа отобьёт охоту у недобросовестных соседей занижать показания личных приборов учёта.
3. Дать Советам собственников многоквартирных домов больше свободы в установлении правил проживания и пользования коммунальными ресурсами в каждом отдельно взятом доме. Впрочем, это предложение не было принято членами Общественного совета единодушно.
4. Определить, в чьей собственности будут находиться общедомовые приборы учёта: ресурсоснабжающих организаций или собственников помещений.
Кроме того, в «орловский» список замечаний по поводу 354-го Постановления наверняка будут включены идеи одного из главных борцов за порядок в ЖКХ Рафаила Исламгазина.
С ними ОрелГрад познакомит читателей в ближайшее время.
Кстати, как сообщил ОрелГраду заместитель начальника управления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области Юрий Горьков, над возможными изменениями в Постановление №354 работали не только общественники.
Мы собираем и обобщаем также предложения от наших сотрудников, коллег из муниципалитетов, районов, ресурсоснабжающих организаций, чтобы потом обсудить всю информацию на уровне областного Департамента ЖКХ,сказал нам Горьков. – И только после этого сводный перечень предложений будет направлен в Москву.
ОрелГраду его обещали предоставить для ознакомления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях