Следы махинаций Росагролизинга привели на Орловщину?

Спиртзавод, который участвовал в серых схемах государственного агрогиганта, находится на границе Орловской и Липецких областей.

Сегодня все федеральные СМИ сообщили, что экс-министра Минсельхоза Елену Скрынник вызывали на допрос. Не успело утихнуть дело о 40 миллиардах, как возникло новое – на 600 миллионов, где Скрынник проходит свидетелем. Как сообщает ИТАР ТАСС, руководители Росагролизинга «лоббировали выделение государственных денежных средств с целью их последующего хищения. В дальнейшем с участием руководителей предприятий-лизингополучателей были составлены акты, подтверждающие поставку на территорию Липецкой области оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота, а также его монтаж и готовность к эксплуатации». Как удалось выяснить ОрелГраду, не только Липецкая область была в сфере интересов Росагролизинга. Как минимум, одно орловское предприятие – спиртзавод с названием «Чистые ключи» – участвовало в сомнительных схемах. Спиртзавод расположен в селе Ключики Краснозоренского район – на границе Липецкой и Орловской областей. Счёт этого ООО открыт в Ельце, а в 2010 году фирма начала процедуру банкротства.

Сомнительные движения денег между Росагролизингом, «Чистыми ключами» и ещё одной фирмой – «Венера плюс» из Тулы – происходили летом 2009 года. Как выяснилось, «Чистые ключи» якобы просили Росагролизинг купить в рассрочку зерно у «Венеры плюс». Директор спиртзавода акт о получении зерна на 130 миллионов рублей подписал, но зерно в Орёл так и не пришло. На одном из судов директор спирзавода заявил, что зерно ему было не нужно, а акт он подписал «по просьбе» из Росагролизинга – чьей именно, он не помнит, поскольку она была якобы высказана по… телефону.

Зато имя того, кто подписал этот акт со стороны Росагролизинга, есть в уголовном деле. Это Леонид Новицкий — младший брат Елены Скрынник. Схема с покупкой зерна у тульской «Венеры» для орловского спиртзавода прекрасно укладывается в предъявляемое обвинение. Получается, что тульская фирма, которая получила деньги, была подставной? Ведь деньги от Росагролизинга ушли в Тулу, а директором орловского спиртзавода просто воспользовались, чтобы «легализовать» сделку.

К слову, «Орловская нива», в офисах которой недавно были изъяты документы, является представителем Росагролизинга в Орловской области.

Фото с сайта moscow-post.com


Обсуждение новостей доступно в соцсетях