Бассейн орловского лицея №40 станет межшкольным?

Одобренный эскизный проект реконструкции подразумевает строительство ещё одной чаши бассейна и второго этажа с тренажёрным залом и зимним садом.
Как стало известно ОрелГраду, бассейн, который пять лет назад был закрыт на ремонт и всё это время стоял закрытым из-за нехватки денег в бюджете, решено реконструировать. Проектная организация подготовила три разных предложения: капремонт бассейна с сохранением существующего объёма, реконструкция на прежнем фундаменте и реконструкция с увеличением объёма.

Руководству управлений образования и физкультуры, а также депутату округа Михаилу Вдовину больше других понравился вариант №2.

Согласно этому эскизному предложению, при сохранении внешних границ бассейн увеличивается в высоту, прирастая вторым этажом, и там появляется ещё одна чаша бассейна. Кроме того, судя по картинке, там планируется и зона отдыха с зимним садом, и… сауна площадью 90,4 кв. метров.
Необходимость последних «составляющих» школьного бассейна у ОрелГрада вызвала большие сомнения.
Однако, и экс-руководитель управления капитального строительства мэрии Валерий Курман, в бытность которого разрабатывались эскизы реконструкции бассейна, и депутат облсовета Михаил Вдовин заверили нас, что сауна – это лишь фантазия проектировщиков.
Никакой сауны не будет, – категорически заявили нам оба.
– Иначе это может стать темой ненужных инсинуаций, – добавил Вдовин. И сообщил, что вместо сауны будет тренажёрный зал. Это уже решено.
Вдовин опроверг и предположения, что реконструированный бассейн «перерастёт» ранг школьного и станет спортивным объектом районного масштаба.
– Идеи такого рода были, – сказал Вдовин. – Чтобы, например, группы спортсменов могли пользоваться бассейном. Но понимая, что ситуация в этом плане тоже может стать неконтролируемой, мы это даже не обсуждаем. А вот о том, чтобы бассейн стал межшкольным, использовался для уроков физкультуры другими школами района, можно и нужно думать.
Кроме того, как сообщил нам депутат, бассейн планируется оборудовать лифтом и спортивными снарядами для детей с ограниченными возможностями.
Что касается зимнего сада, по проекту он предлагается расположить над первым этажом, чтобы «не пропадал» тёплый воздух. Поскольку температура в помещении бассейна должна составлять 30 градусов, температура воды — 28, дополнительного отопления (а значит, и дополнительных расходов) для растений не потребуется. А дети смогут дышать фитонцидами.
На приведение в порядок бассейна в лицее №40 по программе подготовки к празднованию 450-летия Орла выделено 4,5 млн. рублей, – сказал Вдовин. – Можно было бы на эти деньги отремонтировать крышу и переложить плитку. Но это были бы полумеры. Учитывая, что требования Роспотребнадзора значительно изменились, мы решили делать полный ремонт с реконструкцией. Поэтому закажем проект, пройдём экспертизу и будем думать, как попасть в федеральную программу реконструкции школьных бассейнов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях