В Орле начнут строить дешёвое жильё

Губернатор Александр Козлов выразил готовность выполнить поручение президента страны и снизить к 2018 году стоимость квадратного метра на 20 процентов.
Как сообщается на портале Орловской области, в конце прошлого года средняя стоимость жилья на первичном рынке составляла 35 тысяч рублей за кв. метр. Орловским строителям предстоит “умерить аппетиты” и начать строить многоэтажки экономкласса, чтобы квартиры в них были доступны широким слоям населения.
Глава региона высказал и ряд предложений, сообщает пресс-служба. Одно из них – создание муниципального застройщика. Однако для того, чтобы муниципальный застройщик получал землю под строительство бесплатно, нужны решения на федеральном уровне.
Поэтому губернатор предложил другие варианты. Например, шире развивать возможности аренды жилья. Тем более, что президент России поставил и такую задачу. Её перспективы куда более понятны: запустить программу арендного жилья на Орловщине планируется уже в 2013 году. Предполагается, что льготные кредиты под строительство и покупку готового жилья для сдачи его в аренду некоммерческим застройщикам под госгарантии Правительства будет предоставлять Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.
Кроме того, блоком инфраструктуры Правительства области уэе подготовлен законопроект «О правилах формирования списков граждан…”, имеющих право на приобретение жилья экономического класса по этой программе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях