В Орле могут изменить систему начисления компенсаций по квартплате для инвалидов-собственников

В настоящее время эта категория граждан получает 50%-ное возмещение из бюджета города за оплату жилого помещение, содержание лифтового хозяйства и уборку лифта.
Такую меру социальной поддержки городские власти ввели в феврале 2010-го года, в период выборов мэра. Напомним: незадолго до этого в связи с изменениями в законодательстве управление соцзащиты перестало перечислять управляющим компаниям возмещение по квартплате за инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах. УК перестали начислять эти льготы инвалидам. Все судились друг с другом, социальное напряжение росло. В свете приближающихся выборов мэра городские власти решили платить компенсацию из бюджета. Многие открыто называли это решение спорным с точки зрения закона и здравого смысла, но, тем не менее, с тех пор все инвалиды-собственники квартир, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах, получают 50%-ное возмещение за содержание жилья и лифта.
Как сообщили ОрелГраду в мэрии Орла, только в прошлом году году компенсация выплачивалась 18,5 тысячам собственникам квартир. Из бюджета города на это было потрачено 26,6 млн. рублей.
Сегодня на рабочем совещании сити-менеджер Михаил Берников обратил внимание коллег на то, что размер компенсации для инвалидов, владеющих крупногабаритными квартирами, в разы превышает выплаты другим инвалидам, имеющим в собственности маленькие квартиры, да ещё, например, в аварийном доме.
Надо сказать, что справедливость начисления компенсаций уже ставилась под сомнение специалистами мэрии. И даже озвучивались предложения платить всем инвалидам-собственникам среднюю сумму компенсации – 200 рублей в месяц.
Берников дал поручение проанализировать сложившуюся систему начисления компенсаций для инвалидов-собственников и подготовить новые предложения для её корректировки, чтобы представить их на обсуждение горсовета.
При этом он заверил, что возможные изменения не коснутся семей, в которых воспитываются дети-инвалиды.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях