Депутаты разошлись во мнениях по поводу повышения квартплаты

Комитет по ЖКХ горсовета не утвердил предложение мэрии Орла по увеличению размера платы за содержание и текущий ремонт жилья.
Депутаты терпеть не могут этот вопрос. Он заставляет их мучиться. С одной стороны, все понимают, что жизнь постоянно дорожает, и коммунальные платежи не могут быть исключением. С другой стороны — как объяснить избирателям голосование «за» рост квартплаты?
Необходимость повышения размера платы за жилое помещение исчерпывающе — в нескольких постах – объяснил в своём блоге на ОрелГраде председатель городского комитета по тарифам Андрей Тиунов. Те же самые доводы он привёл депутатам. И в очередной раз подчеркнул, что это не директива мэрии, а лишь необходимость, обусловленная законом и здравым смыслом. Но что вообще-то жители не просто могут, но даже должны устанавливать адекватный размер квартплаты в каждом конкретном доме вместе со своей управляющей компанией, которая должна предложить им перечень работ и их стоимость.
Народные избранники задали несколько уточняющих вопросов, выслушали представителей общественности и руководителей управляющих компаний и даже вроде уже согласились с тем, что придётся согласиться с доводами администрации.
Но когда дело дошло до голосования, один из четверых членов комитета поднял руку «за», другой – «против», а ещё двое воздержались. И решение не прошло.
Теперь вопрос о повышении квартплаты для нанимателей муниципального жилья и «неопределившихся» предстоит обдумать всему депутатскому корпусу на ближайшем заседании горсовета.
Осторожность депутатов не приведёт ни к чему хорошему, – считает Андрей Тиунов. – В Орле уже есть проблема с брошенными двухэтажками. Администрация города несколько раз объявляла конкурс на их обслуживание. И несмотря на то, что каждый раз, как того требует закон, стоимость повышается на 10 процентов и в некоторых домах достигла уже 30 рублей за квадратный метр, на конкурс не заявляется ни одна из управляющих компаний. Если депутаты будут придерживаться политики сдерживания размера платы за содержание и текущий ремонт жилья, УК начнут отказываться и от пятиэтажек. Им будет невыгодно их обслуживать. И администрация будет вынуждена и их выставлять на конкурс, повышая квартплату до тех пор, пока она не заинтересует какую-либо из управляющих компаний. И в этом случае собственники уже не смогут повлиять на стоимость обслуживания своих домов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях