Россияне не считают внедорожник за два миллиона роскошью

Таковы результаты исследования, проведённого общественной организацией «Российский клуб финансовых директоров».
Как сообщила ОрелГраду первый Вице-президент Клуба финансовых директоров Тамара Касьянова, опрос общественного мнения проводился в соцсетях в связи с новым витком обсуждения возможного введения налога на роскошь. Результат оказался таким: только 10,9% участников исследования поддерживают идею обложения налогом на роскошь всех автомобилей стоимостью более 2 млн. рублей. При этом ни один из опрошенных не проголосовал за дополнительное налогообложение таких внедорожников, как Toyota Land Cruiser и Range Rover, хотя все они имеют стоимость выше 2 млн. рублей. Вероятно, это связано с состоянием российских дорог, где внедорожник, какой бы он ни был, не роскошь, а средство передвижения.
Поскольку Минфин РФ «с нуля» начинает новый этап работы над проектом закона о налоге на роскошь, Клуб финансовых директоров надеется, что результаты проведённого исследования будут учтены.
«Идея обложить налогом на роскошь автомобили стоимостью 2 млн. рублей не находит поддержки более 11,4% голосующих, – считают представители этой общественной организации. – Этого явно мало для введения столь непопулярной и пока недостаточно обоснованной меры. Желательно сформулировать такие условия в законе, чтобы они нашли поддержку хотя бы у 30% населения страны».
А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели ОрелГрада?


Обсуждение новостей доступно в соцсетях