Орловский губернатор объяснил, «чем хорош варяг», и почему в его команде мало орловцев

На эту тему Александр Козлов высказался в своём личном блоге.
Губернатор коснулся этого вопроса, видимо, потому, что критики областной власти часто ставят во главу всех проблем Орловщины то, что Александр Козлов и его ближайшее окружение — не местные. В посте, написанном под впечатлением от встречи с директорами «Первого областного» телеканала и ГТРК «Орёл», глава региона, среди прочего, дал оппонентам ответ.
Цитируем:
«Помню, как любила оппозиционная пресса меня в то время называть «варягом», «временщиком». Избитый штамп. Я с ним не боролся. Просто честно и с полной отдачей делал свою работу. Все мы на госслужбе, по большому счету, «временщики», никто высоких должностей пожизненно не получает. Поэтому все зависит от устоев, деловых качеств, моральных и жизненных принципов самого руководителя».
И ещё цитата на ту же тему:
«Знаете, чем «хорош» варяг? Его никто от выполнения непосредственных обязанностей не отвлекает: ни братья, ни сестры, ни друзья, ни подруги. Никому вроде бы не обязан, независим. И соблазнов куда меньше. Если говорить серьезно, кадровая политика на госслужбе – категория особая. Высококлассного специалиста найти трудно. Здесь нужно и с людьми одинаково хорошо работать, и с документами, и с разными инстанциями… С большим удовольствием поставил бы на все ключевые посты в Правительстве области коренных орловцев. Но достойных кандидатур не так много. Очередь не выстраивается. Есть, конечно, отдельные таланты с претензиями, которые десятки важных должностей занимали, но результата от их стараний никто так и не увидел. Так зачем же переливать из пустого в порожнее? Я за выверенность кадровых решений».
Но тут мы должны вмешаться. Искренность губернатора – это, конечно, сильный ход. Но высказывание по поводу нехватки “достойных” среди орловцев слишком уж опрометчиво. Складывается впечатление, что Александр Козлов не просто недооценивает жителей региона, которым ему выпало поруководить.
Кажется, он вообще нас не знает и даже не пытается узнать…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях