Путин узнал про тарифы ЖКХ в регионах: «С ума сошли, что ли?!»

Президент выступил с резкой критикой роста коммунальных платежей.
Эту новость сообщили все федеральные СМИ, а некоторые даже попытались осмыслить.
Напомним: Владимир Путин всмотрелся в квитанцию на оплату услуг ЖКХ, ужаснулся цифрам и устроил форменный разнос подчинённым, потребовав за неделю разобраться в ситуации и привести тарифы к адекватным значениям.
По мнению президента, в среднем увеличение тарифов не должно превышать 6 процентов в год. Между тем, в ряде регионов рост тарифов достиг 225%. Это, как доложил президенту глава Минрегиона Игорь Слюняев, произошло в Мурманской области и в Республике Алтай.
Путин в ответ потряс платёжкой из Питера: там плата за ЖКУ с января выросла на 40%.
Глава государства не захотел слушать объяснения главы Минрегиона, что на практике взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует, и потребовал выстроить такую систему платежей, которая «не била бы людей как обухом по голове».
Кроме того, Путин потребовал как можно скорее разобраться с местами общего пользования в многоквартирных домах, плату за отопление и водоснабжение которых кое-где в стране уже начали включать в обязательный платёж, хотя зачастую там даже нет возможностей оказания этих услуг. В связи с этим он поручил Минрегиону и Федеральной службе по тарифам ускорить принятие решений по корректировке постановления правительства №354, принятого в сентябре 2012-го года. ОрелГрад недавно рассказывал, что предложения на эту тему в Орле собирали не только с «профильных» чиновников, но и с членов Общественного совета по ЖКХ, действующего при мэре города.
Кстати, справедливости ради стоит сказать, что претензии Владимира Путина главным образом касаются роста платежей за коммунальные ресурсы – отопление, электроэнергию и воду. А вот размер квартплаты должен быть “привязан” к конкретным работам в доме, и его должны устанавливать собственники жилья вместе со своими управляющими компаниями.
Фото с сайта президент.рф


Обсуждение новостей доступно в соцсетях