Михаил Берников: «Многого не ожидал…»

Глава администрации ответил на вопросы орловских журналистов и рассказал, что у него получилось за год пребывания в должности, а что — нет.
27 февраля исполнился ровно год с того момента, как Берников был назначен на пост сити-менеджера (хотя сам он это чужеземное слово не любит, предпочитая быть «главой»). Решив, что годовщина – повод подвести некоторые итоги, он собрал на брифинг представителей СМИ.
Начал с того, в чём не удалось достичь желаемого результата. Это проблема с обслуживанием «брошенных» домов, уборкой межквартальных проездов от снега и льда, а также со строительством первого муниципального дома на улице Гайдара. Берников признался, что не ожидал, что бюрократическая машина столь неповоротлива, особенно в части земельных отношений.
Потом коснулся вопросов, в которых удалось хотя бы шагнуть вперёд — это создание муниципальных управляющих компаний, проведение конкурса перевозчиков, расселение ветхих домов.
И лишь в завершении «отчёта» обозначил успехи: без пробуксовок выполнено всё, что было запланировано по программе подготовки к юбилею города, начал решаться вопрос по застроенным территориям, наметилась тенденция к улучшению финансового положения муниципальных предприятий, а «Коммунальник» вообще дал три миллиона прибыли.

Потом перешли к вопросам. Журналисты Берникова не щадили, спрашивали, что считали нужным. Местами ему явно было не по себе. Но при этом он, кажется, ничего не скрывал. В том числе, и по темам, вокруг которых клубится множество слухов.
ОрелГрад задал вопрос о бывших сотрудниках «Делового мира» в команде Берникова, поскольку наши читатели пристрастно обсуждают это в комментариях. Так вот, их в окружении главы администрации всего двое, и, по его словам, ещё неизвестно, насколько они выиграли, сменив работу в бизнес-структуре на чиновничьи кресла. «Деловой мир» от «своих во власти» тоже ничего «такого» не получил. Если эта компания и выполняет какие-то работы для муниципалитета, то только выиграв их по конкурсу, предложив более низкую цену за свои услуги.
Представителя ТНТ-Орёл интересовала подозрительно низкая цена аренды муниципального помещения на ул. Ленина, 16/20. Там размещается кофейня, к которой имеет отношение супруга Михаила Берникова. Глава администрации предъявил инвестсоглашения, которые были заключены ещё в 2007 году. Согласно этим документам, помещение на ул. Ленина, наряду ещё с несколькими городскими помещениями, были переданы в долгосрочную аренду по зафиксированным на то время ценам при условии вложения в ремонт этих помещений от 10 до 20 млн. рублей. Однако, по словам Берникова, несмотря на существующую договорённость, муниципалитет вышел к арендаторам с предложением добровольно согласиться на повышение арендной платы. Кофейня – не исключение.
Упрёк в том, что город в этом году «особо скользкий и особо грязный» был адресован не только главе администрации, но и его профильному заму — Александру Бойко. «Не считаете ли вы, что он не справляется с обязанностями?» – сурово спросил наш коллега с «Истоков». И ещё спросил, почему в городской власти практически нет новых лиц, а кадровая политика сводится к ротации уже известных чиновников, причём не всегда успешных на прежнем месте.
В ответ на это Берников признал, что да, вопросы по кадрам резонны, и у него они тоже возникают, но если даже он, глава, не всесилен в части уборки города, то как он может возложить за это ответственность на своего заместителя? Кроме того, в администрации грядёт переаттестация. Впрочем, соответствие должности определяется перечнем квалификационных требований, а не эмоциями. Слова «плохо работает» должны быть подкреплены документами. Но улучшать ситуацию надо, согласился Берников. По его мнению, в мэрии должен быть кадровый резерв из перспективных специалистов. Чтобы было из кого выбирать на освобождающиеся должности.
Кстати, ситуацию с «двоевластием» в ПАТП журналисты вниманием тоже не обошли. Михаил Берников сообщил, что обязанности директора исполняет Игорь Афанасьев, а восстановленный в должности Виктор Павлюк пока не выходит на работу, утверждая, что находится на больничном. Вот вернётся, тогда и…
В завершение брифинга был задан вопрос от «Орловской среды»:
– Михаил Юрьевич, а если бы вы могли вернуться на год назад, уже зная, какие трудности вас ждут, согласились бы вы на эту должность?
Берников, помедлив, ответил:
– Во всяком случае, думал бы гораздо дольше.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях