В Орле накрыли банду высокотехнологичных воров

Группа специализировалась на вскрытии машин при помощи радиосканера.
Как сообщает УМВД по Орловской области, в Орле с недавних пор увеличилось число преступлений и краж из автомобилей. Похищались навигаторы, видеорегистраторы, ноутбуки, барсетки. Все преступления происходили около детских садов или других социальных заведений. Удивительным в этих преступлениях было, что обворованные не сразу замечали кражу, так как по их возвращении автомобиль по-прежнему стоял на сигнализации.
Когда стало понятно, что в городе действует группа “особенных” воров, делом занялся уголовный розыск. Их основной версией было вскрытие автомобилей специальным сканирующим устройством, которое перехватывало и запоминало частоту и характеристики радиосигнала брелка и сигнализации. По словам оперативников, они вышли на грабителей после того, как у них появилась оперативная информация о владельце подобного устройства.
Не осталась в стороне и общественность. На сайте Орлец ещё 21 января 2013 года было выложено видео, снятое внимательным орловцем на мобильный телефон. Вот что он тогда написал:
Анонимус стал свидетелем проявления интереса к чужим автомобилям некими личностями возле детской поликлиники заводского района. Заснял слегка. Номер их тачки О566НН 57 серая пятнашка, передняя левая фара подбита на водительской двери молдинг оторван. Берегитесь. Ходит вокруг машин со своими брелками. Один нерусский, в кепке, маленький тощий, второй – славянской наружности, тоже тощий, высокий. Видео хреновое, но все же. Принимайте к сведению.

В УМВД по Орловской области подтвердили информацию о том, что запечатленные на видео люди и есть задержанные злоумышленники. Также в ведомстве отметили, что эта публикация в интернете сыграла свою роль в раскрытии данного преступления.
Накрыли автоворов на улице Песковской, когда они залезли в очередной автомобиль. Банда состояла из трёх человек. Все ранее судимы. Один из них 1984 года рождения, двое – 1973. По факту кражи возбуждено уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ведётся следствие. Полицейские проверяют причастность задержанных к аналогичным преступлениям, совершённым на территории города Орла.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях