Грешилов потерял интерес к Орлу?

Озвученные планы Николая Грешилова на Брянск и уже начатые там дела могут стать ложкой дёгтя в бочонке медовых отношений Грешилова и орловских властей.

На днях брянские СМИ всколыхнула волна заголовков: «начнётся строительство», «многофункциональный центр», «10 тысяч квадратных метров». Орёл подобное уже пережил. Приход в город любого инвестора – это система сдержек и противовесов. Можно отдать гектары земли под застройку и заманить инвестора, но власть заинтересована получить ещё что-то.
Как это у нас не работает, легко объяснить на примере строительства новых микрорайонов в Орле. Когда депутаты горсовета решали вопрос о присоединении земель Орловского района под застройку Зареченского и задавали вопросы про детсады и школы, все кричали: всё будет, он построит! И на красивой картинке, которую застройщики показывали будущим покупателям квартир, были нарисованы и детсады, и школа. Землю дали при условии строительства социальных объектов, а потом там выросли дома.

Вот и проект разворотного кольца готов в Брянске, а у нас дело дальше разговоров не пошло.

Надо признаться, что во времена прихода в Орёл Николая Грешилова наш регион был очень дик. Чиновники не умели торговаться. Лишь за одно обещание построить тысячи и тысячи квадратных метров всего-всего наш город расстался с гектарами земли в пользу корпорации ГРИНН. Тем более, что тогда Грешилов выходил на наши власти с идеями продления трамвайной линии и строительства нового разворотного кольца у «будущего» Выставочного Центра. Помните? И где всё это?

Впрочем, задаваться вопросом, что Орёл получил взамен и тем более жалеть об упущенном не стоит. Грешилов подарил Орлу «лицо»: теперь у нас есть где отдохнуть, куда отвести детей в выходной, позагорать среди зимы и вкусно поесть. Вы вдумайтесь, до чего дошло: москвичи устраивают культурные вылазки в Орёл! В блогах огромное количество записей и фотоотчётов, как гости столицы приезжают в Гринн. Но в Дворянском гнезде их как не было, так и нет. Да что душой кривить. Будем честны! Дворянского гнезда у нас нет! Даже губернатор как-то обмолвился, что не слышал про него.
Хватит о больном. Вернёмся к экспансии Грешилова в Брянск. О том, что в соседней области он собирается построить копию орловского ГриннЦентра, известно давно. Но там он, похоже, не ограничится только возведением своих объектов, приносящих ему прибыль. Давайте вчитаемся в строки с официального сайта администрации Брянской области:
«Руководитель «ГРИННа» озвучил и ещё одну идею: на условиях частного партнёрства построить новый проспект на 4 полосы движения с широкой шестиметровой благоустроенной прогулочной пешеходной зоной вдоль него. Трасса соединит разворотное кольцо у старого аэропорта и новое дорожное кольцо, которое можно будет организовать недалеко от площади Воинской Славы.»
А как вам это?
«Областные власти благодарны «ГРИННу» за создание действительно современных объектов городской инфраструктуры, за новые рабочие места, за то, что компания участвовала в реализации важного для всей России проекта «Хацунь», за финансовую поддержку, оказываемую успешно играющей в Высшей лиге сельцовской гандбольной команде «Сокол», — сказал Николай Денин. — Мы будем и в дальнейшем всячески содействовать решению возникающих у бизнеса вопросов»
Оказывается, Грешилов не чурается поддержки брянской социалки. Новый бульвар подарить Брянску пока только ГОТОВ. Но с «Хацунью» УЖЕ помог, и женскую гандбольную команду «Сокол» УЖЕ поддерживает.
Наверняка по каждому пункту есть оправдания. Бульвар будет построен прямо к брянскому ГРИННу, «Хацунь» не Дворянское гнездо, про него, наверное, брянский губернатор знает и Грешилову все уши прожужжал. Женская гандбольная сборная? Так то ж девушки! Брянские! А не 11 дармоедов с мячом из третьего дивизиона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях