В чем особенности аутсорсинга IT?

На российском рынке работает множество сервисных компаний, условно их можно разделить на два типа. К первому относятся достаточно крупные организации, готовые обслуживать только заказчиков, характеризующихся большими оборотами бизнеса и значительной географической распределенностью. Аутсорсеры второго типа – это фирмы, решающие несложные задачи по администрированию, обслуживанию оборудования, локальных сетей, заправки картриджей, установки и настройки операционной системы, ПО и т.п.

Компания IT-box – это внедрение частичного и комплексного ИТ аутсорсинга. Опыт более 22 лет. ИТ поддержка для малого и среднего бизнеса. Бесперебойная работа Ваших систем 24/7. Подробнее – по ссылке на сайте: https://it-box.pro/.

Виды IT аутсорсинга по продолжительности оказания услуг

Здесь можно выделить 2 вида услуг: единовременные и на постоянной основе.

К первой категории можно отнести:

  • Монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования.
  • Настройку ПО.
  • Помощь в миграции IT инфраструктуры в облако.
  • Изменение конфигурации оборудования.

Этот вариант подойдет тем, кому не требуется регулярное присутствие на рабочем месте IT специалиста, и потребность в решении IT задач возникает время от времени.

Если отдать процессы аутсорсеру на постоянное обслуживание, можно сократить расходы компании на IT инфраструктуру, в среднем на 30-50%. Ведь в таком случае нет необходимости держать в штате сотрудников, платить им заработную плату и сопутствующие отчисления (налоги, взносы в ПФР и пр.). К тому же вы обеспечите постоянный контроль над IT инфраструктурой и оперативное решение возникающих проблем (сотрудник не уйдет в отпуск, на больничный и т.д.).

На постоянной основе могут оказываться разные услуги: от обслуживания офисной техники и компьютеров по графику, до комплексного мониторинга локальных сетей и информационных систем любого масштаба.

Первой особенностью, она же и преимущество IT-аутсорсинга, является отсутствие необходимости набора квалифицированного персонала для контроля за функциональной работоспособностью и улучшением элементов программного обеспечения. С помощью аутсорсинга можно привлечь к выполнению не входящей в основную деятельность компании работы стороннюю организацию, имеющую сотрудников требуемой квалификации. Подбор квалифицированного и умеющего грамотно выполнять требуемые для написания и тестирования программ действия персонала возлагается на директора аутсорсинговой фирмы, освобождая тем самым кадровый отдел нуждающегося в ее помощи предприятия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях