В Орле “промониторили” малый бизнес

В исследовании приняли участие 428 субъектов предпринимательства.
Как сообщили ОрелГраду в пресс-службе мэрии, итоги мониторинга были подведены на заседании профильного Координационного совета.
Замначальника городского управления экономики
Людмила Полунина
сообщила собравшимся о положении малого и среднего бизнеса Орловской области.
Почти 60 процентов опрошенных охарактеризовали свои предприятия как активно внедряющие инновации. Наиболее распространенным видом нововведений являются новые принципы и методы производства продукции. Большинство опрошенных предпринимателей занимаются экономической деятельностью в секторах оптовой и розничной торговли, а также ремонта автотранспортных средств. Это соответствует среднестатистической картине по стране в целом.
Текущее финансовое положение руководители предприятий на момент опроса оценили в целом сдержанно. Более 66 процентов оценили финансовое самочувствие как хорошее, 20 процентов – как плохое. В перспективе около 57 процентов опрошенных с оптимизмом оценивают развитие своего бизнеса, 23 процента отметили стабилизацию бизнеса, остальные предполагают, что их финансовая устойчивость снизится.
По-прежнему среди основных причин, которые сдерживают развитие предпринимательства, бизнесмены считают высокие налоги и существующие административные барьеры.
В мэрии считают, что результаты исследования помогут городской власти более эффективно взаимодействовать с бизнес-сообществом. В частности, в анкетировании респонденты указали темы, которые интересны для обсуждения на семинарах и тренингах. Они будут взяты за основу при организации таких мероприятий в 2013 году.
Людмила Полунина также рассказала о разработанном администрацией проекте Положения о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, согласно которому предприниматели смогут получать субсидии в размере 90 процентов от суммы произведенных расходов, но не более 50 тысяч рублей для возмещения части затрат по участию в выставках, ярмарках, деловых миссиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг; а также 15 тысяч рублей – для получения консультационных (консалтинговых) услуг.
В 2012 году субсидией на консультационные услуги воспользовались 11 предпринимателей, еще 8 – на участие в выставках, ярмарках, деловых миссиях.
Заместитель главы администрации города Валерий Шевляков проинформировал, что в марте на согласование горсовета вносится проект Положения о порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла. В соответствии с ним перечень имущества будет расширен, и определен порядок предоставления преференций. Подготовлен также проект Положения об общественной экспертизе нормативно-правовых актов, регулирующих развитие малого и среднего бизнеса.
Оба проекта в ближайшие дни будут направлены членам Совета для рассмотрения и внесения предложений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях